Правительство может эффективно занять на рынке 1,3 триллиона рублей в 2012 году, полагает замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко
Russian Look

Правительство может эффективно занять на рынке 1,3 триллиона рублей в 2012 году, полагает замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

"По ожидаемой оценке, если не будет сильного ухудшения экономической ситуации, достаточно эффективно на рынке можно будет взять 1,3 триллиона рублей", - сказала Нестеренко на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Она напомнила, что ранее в законе о бюджете на 2012 год был предусмотрен предельный объем заимствований на уровне 1,8 триллиона рублей. Поправками к закону о бюджете, одобренными в понедельник профильным комитетом Госдумы, предполагается сократить заимствования на 500 миллиардов рублей за счет дополнительных нефтегазовых доходов бюджета, сообщает РИА "Новости".

"Ликвидность рынка, ход размещения, который нам примерно дает в одном аукционе около 20 миллиардов рублей, говорит о том, что до конца года без существенного увеличения доходности по государственным ценным бумагам нам будет очень проблематично взять с рынка 1 триллион 800 миллиардов рублей", - пояснила Нестеренко, объясняя решение направить допдоходы бюджета на замещение заимствований.

Минфин по-прежнему придерживается позиции, что необходимо накапливать средства в резервном фонде в случае, если макроэкономическая ситуация на внешних рынках будет складываться благоприятно для России и цена заимствований на рынке будет небольшой. "Если будет ухудшение ситуации и стоимость заимствований будет дороже, то у нас есть резерв, который мы не будем направлять по результатам года в резервный фонд, и он пойдет на замещение заимствований. Если будет хорошая ситуация и можно занимать, то лучше сберегать", - сказала замглавы Минфина.

Согласно поправкам в федеральный бюджет на 2012 год, одобренным бюджетным комитетом Госдумы, из 808,4 миллиарда рублей дополнительных нефтегазовых доходов бюджета предполагается направить 500 миллиардов рублей на сокращение заимствований и оставшиеся 308,4 миллиарда рублей - в резервный фонд по итогам фактического исполнения бюджета в конце года.