Инвесторы и эксперты настроены скептически: экономические указы Путина невыполнимы
Президент России

Не все цели экономической политики Путина, которые президент сформулировал в одном из указов, подписанных сразу после инаугурации, выполнимы. Об этом пишут эксперты Центра развития Высшей школы экономики в ежемесячном бюллетене.

Они не верят, что удастся к 2018 году увеличить инвестиции до 27% ВВП (в 2011-м - 19,7% ), производительность труда в 1,5 раза в сравнении с 2011 годом, а условия ведения бизнеса улучшить настолько, чтобы в 2018 году Россия поднялась со 120-го места в рейтинге Всемирного банка на 20-е. Такого рывка в рейтинге не совершала ни одна крупная страна, от указа веет воспоминанием о китайском "великом скачке", цитируют "Ведомости" экспертов.

Чтобы производительность увеличилась так, как велел Путин, она должна расти на 7% в год, говорит директор Центра развития Наталья Акиндинова, но это невозможно при прогнозируемых темпах роста ВВП около 4% и стабильном уровне занятости. Не ждет рывка и Минэкономразвития: в инновационном сценарии прогноза до 2030 года производительность растет на 3,1-5,6%.

Один раз Россия уже совершала большой скачок: по данным McKinsey, за 10 лет после кризиса 1998 года производительность труда увеличилась в 1,7 раза. Но это было восстановление после кризиса, когда происходила интенсивная загрузка мощностей, влияние этого фактора уже исчерпано.

Разогнать производительность труда может рост инвестиций, говорит Акиндинова, но источников для их увеличения по президентскому плану пока не видно. Сейчас из 110 промышленных секторов лишь около 10 растут хотя бы три месяца подряд, отток капитала продолжается (более 35 млрд долларов в I квартале). Минэкономразвития ждет, что доля инвестиций в экономике достигнет к 2018 году лишь 24,9%.

При быстро растущей экономике и радикальных преобразованиях цели выглядели бы достижимыми, считает и Александр Морозов из HSBC, но пока предпосылки для улучшения бизнес-климата не созданы, одни заявления.