Министры финансов еврозоны договорились предоставить Кипру кредит
Global Look Press

Совет министров финансов 17 стран еврозоны приветствовал решение совета директоров Европейского механизма стабильности утвердить первый транш помощи Кипру в размере 2 миллиардов евро.

Председатель организации Йерум Дейсселблум одобрил усилия граждан Кипра, и подчеркнул важность скорейшей реализации программы оздоровления кипрской экономики. Программа будет пересматриваться по ходу действия, отмечает "Интерфакс".

Президент Кипра Никос Анастасиадис не оставляет надежды вернуть острову роль международного финансового центра, привлекательного для иностранных инвесторов. Выступая в президентском дворце, он заявил, что кипрское правительство, добившись предоставления финансовой помощи со стороны партнеров по ЕС, "полностью готово посвятить себя реструктуризации и возрождению экономики и банковской системы".

По его словам, первоочередная задача сейчас - отмена контроля за движением капиталов и восстановление нормальной деловой активности. "Уже сняты многие ограничения, в том числе на международные деловые операции. Мы надеемся, что очень скоро условия позволят ликвидировать все без исключения ограничения на зарубежные финансовые транзакции, а также дадут возможность назначить новый совет директоров Банка Кипра, что приведет к скорейшему завершению процесса его реструктуризации", - сказал Анастасиадис.

Анастасиадис недавно предложил пакет мер по перезапуску экономики страны, и обещал в ближайшие дни объявить новую программу по стимулированию финансов, а также инвестиционной деятельности.

13 мая в Брюсселе руководство Европейского стабилизационного механизма одобрило перевод Кипру первого транша помощи в размере 2 миллиардов евро из общей антикризисной программы объемом 10 миллиардов евро. Эти средства предоставлены стабфондом для поддержания финансовой стабильности в зоне евро. Они дают Кипру время для проведения реформ, необходимых для восстановления экономики..