В Китае обвинили в коррупции сотрудников британского фармацевтического гиганта
Global Look Press

Китайская полиция предъявила бывшему высокопоставленному менеджеру британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline (GSK) Марку Райли обвинения в том, что он заставлял персонал подкупать врачей. Обвинения предъявлены еще двум сотрудникам компании, сообщает Русская служба BBC.

Расследование было начато в июле прошлого года. Тогда были арестованы вице-президент и менеджер по управлению GlaxoSmithKline (China) Investment Co. Лян Хун, вице-президент компании и менеджер по персоналу Чжан Говэй, директор по юридическим вопросам Чжао Хунъянь и директор по развитию бизнеса Хуан Хун.

Представитель министерства общественной безопасности КНР (так в Китае называется МВД) заявил на брифинге в Пекине, что в адрес GSK выдвинуты обвинения по трем пунктам, в том числе в корпоративном подкупе и подкупе сотрудников негосударственных организаций.

Райли и еще двоих членов руководства китайского подразделения GSK - Чжан Гуовея и Чжао Хун-Яна - также подозревают в подкупе чиновников городских администраций Пекина и Шанхая. Полиция считает, что подкупленные медики и чиновники незаконно обогатились на миллиарды юаней.

GlaxoSmithKline, по данным китайских следователей, потратила до 320 млн фунтов (около 500 млн долларов) на подкуп китайских врачей и чиновников, переводя им деньги через туристические агентства и консалтинговые компании.

В декабре GSK извинилась за своих сотрудников, действовавших "без ведома руководства", не согласившись с суммой денег, потраченных на незаконные выплаты. Компания также пообещала изменить систему компенсаций распространителям своей продукции и отказаться от практики спонсирования участия врачей в различных медицинских мероприятиях. Нынешнее сообщение китайских властей британцы пока не прокомментировали.

Этот первый в Китае случай, когда во взяточничестве обвиняется сотрудник иностранной компании.

Отметим, GlaxoSmithKline не впервые обвиняют в подкупе врачей и чиновников. В апреле этого года компанию уличили в систематических выплатах польским врачам в обмен на продвижение продуктов компании. В 2012 году GSK заплатила 3 млрд долларов штрафа по делу о мошенничестве в сфере здравоохранения в США после того, как предоставила два безрецептурных препарата и не сообщила о побочных эффектах для больных сахарным диабетом.

Штаб-квартира GlaxoSmithKline располагается в Великобритании, ее филиалы находятся в более чем 100 странах мира. GlaxoSmithKline производит рецептурные препараты, вакцины и продукцию для поддержания здоровья.

В Китае компания владеет исследовательским центром и шестью производственными центрами. На территории КНР работают более 5 тыс. ее сотрудников. Выручка компании с 3,9 млрд юаней (626,4 млн долларов) в 2009 году увеличилась до 6,9 млрд юаней (1,1 млрд долларов) в 2012-м.