Россия найдет замену Visa и MasterCard, если эти платежные системы откажутся работать в РФ
Moscow-Live.ru

Россия найдет замену Visa и MasterCard, если эти платежные системы откажутся работать в РФ. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью Bloomberg.

"Будет замена. И Visa, и MasterCard уже обеспокоены, что они потеряют наш рынок, - сказал он. - Это все виртуальные деньги, виртуальные трансакции, а все виртуальное может быть воспроизведено, тем более сейчас, когда и в России, и в других странах есть много специалистов, которые знают, как это работает".

Говоря о санкциях, руководитель российского МИДа выразил мнение, что они "основаны на желании отомстить, что всегда очень плохо, очень непрофессионально".

Напомним, в конце марта международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание четырех российских банков, владельцы которых - "друзья Путина" братья Ротенберги и Юрий Ковальчук - попали под санкции со стороны США.

Позднее президент Владимир Путин выступил с инициативой создания в стране национальной платежной системы, независимой "от внешнеполитической обстановки в данный момент времени". Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на этой неделе в Государственной думе, заявил, что действия Visa и MasterCard "не должны остаться безнаказанными".

В конце апреля Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла поправки к закону "О национальной платежной системе", направленные на обеспечение бесперебойности расчетов по картам и создание национальной платежной системы (НПС). Теперь, по задумке депутатов, оператор платежной системы будет обязан обеспечивать бесперебойность функционирования платежной системы в порядке, установленном Банком России. Также должна быть обеспечена и бесперебойность оказания услуг платежной инфраструктуры участникам платежной системы.

Так, с 1 июля в случае приостановления или прекращения в одностороннем порядке оказания услуг платежной инфраструктуры любому участнику платежной системы и его клиентам Банк России будет штрафовать "оператора национально значимой платежной системы" на сумму до 10 млн рублей за один день.

Для гарантированной выплаты штрафов операторам платежных систем придется заморозить на счетах в российском ЦБ по миллиарду евро в качестве обеспечительного депозита. Годовая прибыль Visa и MasterCard в России на порядок ниже и составляет 100-150 млн долларов. Их представители уже заявили, что обе системы могут уйти из России.

Таким образом, если от американских санкций пострадали держатели карт двух банков, от ответных санкций могут пострадать практически все россияне, у кого эти карты есть.