В Таиланде вступило в силу законодательство, регулирующее оборот криптовалют и цифровых активов, передает ТАСС со ссылкой на газету The Bangkok Post.

Закон был опубликован официальной печатью королевства в воскресенье и в этот же день вступил в силу. Согласно документу в течение 90 дней все лица, осуществляющие операции по продаже криптовалют, должны получить регистрацию в специальной комиссии по безопасности при таиландской фондовой бирже.

Нарушение данного положения наказывается тюремным заключением до двух лет или штрафом в двойном размере от суммы операции. Размер штрафа начинается от 500 тыс. батов (15,6 тыс. долларов).

Кроме того, операции с электронными активами будут облагаться НДС в размере 7% и налогом на прибыль в размере 15%.

В Минфине Таиланда пояснили, что принятие закона направлено "на обеспечение всестороннего регулирования криптовалют и цифровых токенов, а также на предотвращение отмывания денег, уклонения от уплаты налогов".

Ранее в полиции королевства заявляли, что биткойны и другая криптовалюта набирают популярность у преступных групп в Таиланде, активно использующих их для вывода средств, заработанных нелегальным путем.

Напомним, эксперты относят Таиланд к числу государств с крайне осторожным подходом к криптовалютам. Власти страны не раз заявляли, что видят в этом рынке угрозу пузыря и опасность для финансовой системы страны.

В феврале этого года ЦБ Таиланда запретил банкам страны проводить любые операции с криптовалютами. Банкам также запретили выдавать клиентам кредиты на покупку криптовалюты и советовать им инвестировать в них.