Россия намерена добиться от ЕС квоты на экспорт около 2 млн. тонн зерна
Архив NEWSru.com

Россия намерена добиться на начавшихся на этой неделе в Брюсселе переговорах с ЕС о поставках зерна в европейские страны в 2003 году квоты в размере около 2 млн. тонн.

"Переговорная позиция России нацелена на то, чтобы добиться квоты, размер которой был бы адекватен объему экспорта российского зерна в ЕС в прошлом году", - заявил "Интерфаксу" руководитель департамента продрынков Минсельхоза РФ Павел Винтовкин. При этом он напомнил, что в прошлом году Россия поставила в европейские страны около 2 млн. тонн зерна.

Переговоры в настоящее время идут в Брюсселе. С российской стороны в них принимают участие представители Минэкономразвития и Минсельхоза.

Переговоры начались в связи с тем, что Еврокомиссия объявила о введении с 1 января 2003 года квот на импорт пшеницы и ячменя.

По словам Винтовкина, несмотря на это решение, европейские потребители заинтересованы в российском зерне.

Мнения экспертов российского зернового рынка по поводу ужесточения режима поставок зерна в Европу расходятся. "Намерение ЕС квотировать импорт зерна дискредитируют экспортные позиции стран Восточной Европы, поскольку они поставляют пшеницу низкого и среднего качества", - заявил директор департамента маркетинга и корпоративных коммуникаций АО "Русагрокапитал" Андрей Чернышев.

Руководитель зернового подразделения группы компаний "Русагро" Антон Малинкин считает, что "ничего страшного не произойдет, если Россия не получит квоты в том бъеме, на котором она настаивает".

По его словам, мировой рынок в настоящее время открывает хорошие возможности для поставки зерна в другие страны, прежде всего в Иран, Южную Корею, государства американского континента. К тому же в странах Ближнего Востока большой спрос на продовольственную пшеницу 4-го класса.