Валютные торги на Московской бирже в среду приостанавливались на 2 часа 42 минуты
Архив NEWSru.com

Валютные торги на Московской бирже в среду приостанавливались на 2 часа 42 минуты. Как передает ИТАР-ТАСС, виной тому стал технический сбой.

Глава совета директоров биржи заверил, что вынужденная пауза не приведет к убыткам участников валютного рынка.

Московская биржа приостановила на час торги иностранной валютой на ЕТС в 15:58 в связи с нештатной ситуацией, а затем продлила технический перерыв до 18.30. В 18.40 торги возобновились, окончание сессии не переносилось.

Позже вечером "Интерфакс" распространил заявление биржи, где поясняется, что в торговой системе была обнаружена программная ошибка. Биржа в 15:58 локализовала ошибку и приостановила торги. По возобновлении торгов все расчеты с участниками завершены. Колебания рынка в момент локализации ошибки и перезапуска торговой системы были незначительными - в диапазоне 0,032%, отмечается в сообщении. Биржа выясняет причины возникновения ошибки.

Курс рубля против доллара в течение торгов среды демонстрировал повышение в рамках коррекции, после сильного падения накануне. Дорожающая нефть и повышенный спрос на рубли поддерживал национальную валюту РФ.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19:00 упал по сравнению с уровнем закрытия вторника на 8 копеек до 31,68 рубля, курс евро вырос на 4 копейки, составив 40,38 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при такой динамике валют понизилась на 2 копейки и составила 35,60 рубля.

Как отмечали эксперты, валютные торги на ЕТС впервые приостановлены на столь длительный срок. Причины приостановки торгов, очевидно, назовут завтра.