В Туркмении обнаружили гигантское месторождение природного газа. Данные официально подтвердили
Архив NEWSru.com

Британская компания Gaffney, Cline & Associates впервые объявила официальные данные независимого аудита запасов газа на части туркменских месторождений. Долгожданные результаты аудита были озвучены 13 октября на расширенном заседании кабинета министров Туркменистана, сообщает "Фергана.ru" со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Применив международную систему оценки и классификации запасов газа, Gaffney, Cline & Associates установила, что месторождение Южный Иолотань-Осман содержит от 4 до 14 триллионов кубометров газа, что ставит это месторождение на пятое или четвертое место в мире.

Компании Gaffney, Cline & Associates провела подсчет запасов углеводородных ресурсов на недавно открытой группы месторождений Южный Иолотань-Осман и месторождения Яшлар, расположенных на востоке страны, в бассейне Амударьи.

Заслушав информацию британского менеджера, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов подчеркнул, что "Туркменистан ни в коей мере не сомневается в заявленных им запасах углеводородов", а привлечение независимых международных компаний к аудиту нефтегазовых месторождений обусловлено, в первую очередь, стремлением обеспечить необходимые гарантии для иностранных инвесторов, которые будут принимать участие в осуществлении крупномасштабных проектов разработки месторождений, строительства газопроводов.

Стоит отметить, что компания "Газпром" законтрактовала в Туркмении по 50 миллиардов кубометров газа в год. Туркмения в 2008 году намерена добыть 81,5 миллиарда кубометров газа.