Россия, Белоруссия и Казахстан не планируют вводить единую валюту
focus.ua

Вопрос введения единой валюты на Едином экономическом пространстве России, Казахстана и Белоруссии, которое должно заработать в 2012 году, эксперты не обсуждают. Об этом в преддверии заседания совета министров Союзного государства России и Белоруссии сообщил источник в правительстве РФ, передает РИА "Новости".

"Мы не говорим пока о валютном союзе, а только о согласованной валютной политике. Мы сейчас единую валюту на экспертном уровне не обсуждаем", - сказал источник.

При этом он не исключил, что через некоторое время после начала работы ЕЭП встанет вопрос о введении единой валюты, но пока "до этого далеко".

Источник сообщил также, что экономические споры на ЕЭП будет решать Экономический суд не СНГ, а ЕврАзЭС. Причем, по его словам, этот орган будет рассматривать дела по искам не только государств, но и компаний.

"(Экономический) Суд СНГ - уважаемый суд, но у него мало опыта и мало профессионализма, чтобы принимать решения по таким делам", - сказал он.

Напомним, что в Экономическом суде СНГ в настоящее время рассматривается иск Белоруссии к России. В марте Минск обратился с заявлением о неправомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации.

Заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было подписано на саммите ЕврАзЭС в июле 2010 года.

Президент Дмитрий Медведев тогда объявил: работа Таможенного союза приведет к созданию общего рынка и единого валютного рынка. "Мы фактически приблизились к очень высокому уровню интеграции. Сегодня есть Таможенный союз, он начал действовать. Впереди сотрудничество по линии ЕЭП, ну а в будущем это, по сути, общий рынок, и я думаю, в конечном счете, создание основ совместного валютного пространства - то, за что вы неоднократно выступали и что Российская Федерация всегда самым горячим образом поддерживала", - заявил Медведев на встрече с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане.