Одной из основных задач для правительства в 2002-2003 годах будет изыскание средств для погашения внешнего долга. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече с представителями комитетов Госдумы, отвечающих за бюджет.

Если такие средства не удастся спланировать, то серьезно возрастут риски в отношении национальной экономики, изменится курс национальной валюты и платежный баланс, произойдет резкая девальвация рубля и возрастет инфляция, предупредил министр. Потому крайне важно создать финансовый резерв за счет профицита бюджета, которые позволит стабилизировать развитие экономики.

Кудрин считает, что все дополнительные доходы федерального бюджета 2001 года "до последней копейки" необходимо направить на "гарантированное прохождение" страной 2002 года в условиях, если будет складываться неблагоприятная конъюнктура на основные товары российского экспорта.

При этом, продолжил Кудрин, существуют два сценария развития ситуации в экономике страны Бюджет 2003 года также будет рассчитан, исходя из двух вариантов развития событий: благоприятного (оптимистичного) и неблагоприятного (консервативного). Согласно предварительным расчетам, он будет иметь в консервативных условиях - при цене на нефть 18,5 долл. за баррель - дефицит 41,1 млрд. рублей. В благоприятных условиях при цене на нефть 23,5 долл. за баррель бюджет будет иметь профицит в размере 126,6 млрд. рублей.