Кудрин опасается перегрева на российском фондовом рынке
Архив NEWSru.com

Министр финансов РФ Алексей Кудрин опасается возникновения на российском фондовом рынке пузыря вследствие притока иностранных спекулятивных инвестиций.

"Эта ситуация вызывает у меня опасение, поскольку при инфляции в 11% и укреплении рубля доходность портфельных инвестиций выше, чем на Западе, что и приводит к притоку на фондовый рынок спекулятивного капитала", - считает министр.

Выступая в рамках парламентских слушаний по вопросам прогноза социально-экономического развития РФ до 2008 года и параметров проекта федерального бюджета на будущий год, Кудрин высказал мнение, что предотвращению перегрева фондового рынка будет способствовать снижение инфляции, передает "Интерфакс".

Также министр финансов отметил, что за последнее время темпы прироста банковских активов составили 20%. "Я не думаю, что банкам удастся сохранить такие темпы прироста активов в ближайшее время", - считает он.

В то же время рост депозитов физических лиц в банках свидетельствует о том, что население предпочитает сберегать средства, а не направлять их на потребительский рынок, отметил Кудрин. "Люди начинают сберегать рубли, отдавая свои средства в банки под 7-10%. И это самый мощный стимул снижения инфляции", - считает министр.

Активизация банковского бизнеса в России, по мнению министра, приводит к росту интереса к этому сектору со стороны западных финансовых институтов, которые стремятся приобрести российские банковские активы.