Президент Венесуэлы Уго чавес и мэр Лондона Кен Ливингстон
Reuters

Автобусы в британской столице смогут использовать более дешевое горючее благодаря поставкам венесуэльского дизельного топлива по сниженной цене. Договоренность об этом была достигнута в мае, во время визита в Лондон президента Венесуэлы Уго Чавеса и его встреч с мэром столицы Кеном Ливингстоном, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно договоренности, венесуэльское дизельное топливо будет поставляться со скидкой, а благодарные транспортные компании украсят свои 8 тысяч автобусов рекламой достопримечательностей этой южноамериканской страны. В выигрыше окажутся, прежде всего, лондонцы с низким уровнем доходов: для них будут снижены цены на проездные билеты, отмечают британские СМИ.

С Тони Блэром, которого Чавес назвал когда-то «союзником Гитлера», он не встречался - ни одна из сторон не была заинтересована. Зато его с почестями принял крайне левый мэр Лондона Кен Ливингстон. За свою позицию он снискал себе прозвище "Красный Кен".

"Вы для нас уже долгие годы являетесь наилучшей новостью из Латинской Америки", - говорил ему Ливингстон, называя его при этом "истинным борцом за социализм", в то время как несколько тысяч сторонников Чавеса - некоторые в футболках с флагами Венесуэлы - скандировали его имя. Чавес умел преподнести себя европейским левым не только как врага Америки и последователя Че Гевары, но даже как защитника геев. Левингстон, напомним, открыто признает свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. На организованном в Лондоне параде гордости Euro Pride Ливингстон утверждал, что никто так не защищает в Латинской Америке гомосексуалистов во всей Латинской Америке, как Чавес.

Соглашение предусматривает также оказание помощи лондонскими властями в решении транспортных проблем столицы Венесуэлы.