Федеральная таможенная служба (ФТС) и Bank of New York Mellon (BNY) близки к урегулированию судебного спора по обвинению американского банка в вовлеченности в схему легализации теневого импорта в Россию в 1996-1999 годах, пишет "Коммерсант".

Как пишет газета со ссылкой на источник, близкий к Минфину РФ, в ходе подготовки мирового соглашения BNY предложил российской стороне предоставить кредитную линию на 4 млрд долларов на льготных условиях. Сейчас это предложение проходит экспертизу в Минфине. Если оно будет принято, ФТС отзовет из суда свой иск к BNY с требованием выплаты 22,5 млрд долларов.

По словам источника, средства по кредитной линии предположительно будут предоставляться траншами по 400 млн долларов каждые 180 дней, а их получателями станут российские банки по выбору правительства РФ.

Как напоминает "Коммерсант", иск ФТС был предъявлен в арбитражный суд Москвы в мае 2007 года. Основные претензии касаются перевода через BNY в 1996-1999 годах денег со счетов российских Фламинго-банка и Депозитарно-клирингового банка (оба уже ликвидированы) на счета трех компаний в США. В 2005 году банк признал, что некоторые его сотрудники в конце 90-х годов участвовали в реализации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся российскими компаниями-импортерами, на сумму 7,5 млрд долларов.

По американскому законодательству потерпевшая сторона может требовать возмещения ущерба в трехкратном размере. ФТС потребовала применить к BNY американский антикоррупционный закон RICO, и суд два года выяснял, может ли такое дело рассматриваться в России.

В феврале ФТС уведомила адвокатов BNY о том, что готова отказаться от судебного преследования, предложив заключить мировое соглашение. В связи с начавшимися переговорами судебные заседания несколько раз откладывались. 20 августа суд отложил слушания до 22 октября в связи с истечением срока полномочий арбитражного заседателя, участвующего в деле со стороны BNY. Источник, близкий к ФТС, считает, что стороны решат все спорные вопросы во внесудебном порядке и ФТС отзовет свой иск.