Москва делает новые предложения Киеву поменять "Южный поток" на украинскую ГТС
Вести
 
 
 
Президент Российского газового общества Валерий Язев
Вести
 
 
 
В "Газпроме" отказались комментировать заявление главы РГО
RTV International

Россия готова корректировать свою позицию по "Южному потоку", заявил зампред Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев, выступая на видеомосте Москва-Киев, организованном агентством РИА "Новости".

Это может стать компромиссным шагом для объединения "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины".

"Если бы сегодня был решен вопрос объединения "Газпрома" и "Нафтогаза", то была бы коррекция по "Южному потоку", - сказал Язев. Но, по его словам, "мы не можем сидеть и ждать годами, пока Украина примет решение, будет она объединяться или нет". Есть соглашения по "Южному потоку", и мы не можем нарушать их", - пояснил он, добавив, что Украине нужно быстрее определяться.

Предложение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" было сделано премьер-министром Владимиром Путиным на встрече с украинским коллегой Николаем Азаровым в апреле. Глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил готовность рассмотреть возможность обмена активами, напоминает РБК daily.

Главным интересом для России служит доступ к модернизации украинской ГТС, и Украина не возражала против участия "Газпрома" в этом процессе при гарантиях заполняемости трубопровода, а также при отказе от строительства обходных газопроводов.

В "Газпроме" отказались комментировать заявление главы РГО. Здесь пояснили, что никаких переговоров с Украиной о коррекции своих планов по строительству обходного газопровода не ведут.

"Южный поток" - совместный проект "Газпрома" и итальянской компании Eni, в июне партнером к ним вошла и французская компания EDF. Проект, строительство которого планируется завершить в 2015 году, соединит крупнейшие в мире газовые месторождения с Европой в обход Украины.

Аналитик УК "Универ" Дмитрий Александров считает, что "Южный поток" дает более широкие возможности, чем сможет дать даже усовершенствованная ГТС Украины, так как рассчитан не только на Центральную Европу, но еще и на рынок юга Италии.

В случае объединения "Газпрома" и "Нафтогаза" Россия может поставить вопрос об уменьшении мощности "Южного потока" перед другими акционерами проекта. Однако согласия со стороны Украины о слиянии газовых монополистов двух стран Россия еще не получала, и о сворачивании проекта речь сейчас не идет.