Юань является единственной валютой среди валют стран блока БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которая лишь укрепилась по отношению к доллару в последнее время
НТВ

Финансовые новости с биржевых площадок Старого Света не смогли поколебать состояние юаня. Юань является единственной валютой среди валют стран блока БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которая лишь укрепилась по отношению к доллару в последнее время. Доходность долговых обязательств китайского правительства, которые торгуются на бирже в Гонконге, составила 0,8%. При этом убыточность ценных бумаг Бразилии составила 7,4%, России - 7,1%, а Индии - 4,8%, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на информацию Bloomberg.

Продажи долговых обязательств китайского правительства за прошедшие месяцы 2011 года выросли в годовом исчислении втрое, да и внутри Китая также наметился спрос на новые ценные бумаги.

Паника на европейских биржах могла оказать положительное влияние на внешнюю торговлю Китая, считают эксперты агентства. Экспорт из Китая вырос в августе на 24,5%. Некоторые европейские страны уже обратились к Китаю за помощью: так, Италия ищет у него поддержки для покупки своих долговых обязательств. Свои средства Китай также использует для внешних инвестиций, активно вкладывая деньги в развитие добывающей промышленности в странах Африки.

Представители правительств стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) также могут принять участие в операции спасения Европы - на следующей неделе они обсудят способы оказания помощи в преодолении долгового кризиса в рамках совещаний с Международным валютным фондом (МВФ) в Вашингтоне, заявил министр финансов Бразилии Гвидо Мантега, о чем информирует "Финмаркет".

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао подтвердил, что Китай может "предоставить руку помощи" Европе за счет инвестирования средств в регион.

В то же время, он отметил, что развитые страны должны сокращать бюджетные дефициты и создавать рабочие места, а не надеяться на то, что Китай спасет мировую экономику.

"Государство должны, прежде всего, навести порядок у себя дома, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - Развитые страны должны проводить ответственную финансовую и монетарную политику. Что является наиболее важным в данный момент, так это предотвращение дальнейшего разрастания долгового кризиса в Европе".

"По существу Вэнь Цзябао сказал, что Китай хочет помогать и готов инвестировать, но не может помочь в принятии необходимых мер для контроля долгового кризиса, которые должны быть реализованы самими государствами", - отметил советник Citigroup Inc. Уильям Роудс.