Арбитражный суд Москвы признал банкротом российского обувного ритейлера АО "Фирма "Анта" (бренд Carlo Pazolini). По решению суда в компании введено конкурсное производство сроком на полгода. Суд также утвердил конкурсным управляющим Сергея Бойко
Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российского обувного ритейлера АО "Фирма "Анта" (бренд Carlo Pazolini). По решению суда в компании введено конкурсное производство сроком на полгода. Суд также утвердил конкурсным управляющим Сергея Бойко. Его отчет о ходе банкротства назначен на 5 марта 2018 года, передает РИА "Новости".

В ходе судебного заседания представитель временного управляющего Майи Яровиковой сообщил, что на момент первого собрания кредиторов в августе этого года в реестр требований кредиторов "Анты" были включены требования на 6,4 млрд рублей. По его словам, все кредиторы проголосовали за введение конкурсного производства.

20 июня Арбитражный суд Москвы перенес рассмотрение дела о банкротстве "Фирмы "Анта" на 14 сентября, удовлетворив ходатайство временного управляющего, связанное с невозможностью провести собрание кредиторов.

В августе 2016 года арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении компании "Фирма "Анта" по иску "Альфа-банка". Позже к иску присоединились другие кредиторы компании: "Юникредит банк", "Сбербанк", "Промсвязьбанк", "АТБ банк" и другие.

В апреле этого года ритейлер Carlo Pazolini впервые за 27 лет изменил название торговой марки - новая обувная коллекция была выпущена под брендом Pazolini. СМИ писали, что это могло быть связано с тем, что товарный знак Carlo Pazolini находится в залоге у одного из кредиторов.

Бренд Carlo Pazolini был зарегистрирован в Италии российским предпринимателем Ильей Резником в 1990 году. Журналисты называют обувную сеть Carlo Pazolini одним из самых амбициозных проектов российских ритейлеров за рубежом. Для реализации своих планов Резник набрал кредитов в разных банках на общую сумму около 80 млн долларов, однако прибыли сети оказались куда ниже, чем амбиции предпринимателя.

В 2014 году в США сеть закрылась, а в Европе осталось всего 10 магазинов. За 2015 год продажи компании снизились с 8,4 до 7,3 млрд рублей, а доля на рынке - с 1,2 до 0,9%.