Медиа-холдинг AOL Time Warner в очередной раз пытается засудить "спамеров" - организации и частные лица, рассылающие по всему интернету миллиарды электронных сообщений с рекламой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Очередные пять исков на общую сумму в 10 млн долларов поданы в федеральный суд штата Вирджиния. Ответчики по иску - десять американских компаний, от которых AOL требует не только возместить ущерб, но и прекратить практику подобных навязчивых рассылок
Архив NEWSru.com
 
 
 
До половины рассылаемых в сети сообщений содержат нежелательную рекламу: призывающую посетить новый сайт "для взрослых", изучить возможности увеличения или уменьшения различных частей тела и многое другое
Архив NEWSru.com

Медиа-холдинг AOL Time Warner в очередной раз пытается засудить "спамеров" - организации и частные лица, рассылающие по всему интернету миллиарды электронных сообщений с рекламой.

Очередные пять исков на общую сумму в 10 млн долларов поданы в федеральный суд штата Вирджиния. Ответчики по иску - десять американских компаний, от которых AOL требует не только возместить ущерб, но и прекратить практику подобных навязчивых рассылок.

До половины рассылаемых в сети сообщений содержат нежелательную рекламу: призывающую посетить новый сайт "для взрослых", изучить возможности увеличения или уменьшения различных частей тела, помочь деньгами беспризорным Исландии, заказать какую-нибудь уникальную и ненужную вещь по чрезвычайно низкой цене или (американская специфика), оформить кредит на покупку дома.

Пользователям интернет-сервиса AOL подобных сообщений поступило более миллиарда. Около 8 млн подписчиков направили свои жалобы на действия спамеров руководству компании, воспользовавшись специальной услугой "сообщить о спаме".

Как отмечает АР, сложность подобных исков в том, что часто ответчиков установить невозможно - все доступные контакты ограничиваются адресом электронной почты на одном из бесплатных серверов. Однако факт подачи иска дает AOL возможность предъявить обвинения интернет-провайдерам, которые допускают подобное безобразие и "надавить" на них с тем, чтобы те старательно занимались фильтрацией спама. Сложность в том, что чересчур параноидальные фильтры отфильтровывают и вполне обычные сообщения. Отправителю поступает уведомление о том, что доставка невозможна - однако связаться с провайдером и добиться исключения из "черного списка" бывает непросто.