Аналитики BNP Paribas называют долговые проблемы в качестве одной из причин, по которым к середине следующего года курс евро опустится до 1,19 доллара
Фото NEWSru.com

Уже в ближайшие годы госдолг стран еврозоны может перешагнуть отметку в 100% ВВП этих государств, считает глава германского ЦБ. Аналитики BNP Paribas называют долговые проблемы в качестве одной из причин, по которым к середине следующего года курс евро опустится до 1,19 доллара, сообщает агентство "Финмаркет".

Греция - не единственное "больное место" экономики единой Европы. Уже в ближайшие годы в долговой кабале может оказаться вся зона евро, предупреждает глава Бундесбанка Юрген Штарк. Опасность роста госдолга стран еврозоны заставит ЕЦБ держать ставки на нынешнем уровне, отмечают, в свою очередь, аналитики BNP Paribas. Ну а это повлечет обвал евро к пятилетнему минимуму по отношению к доллару.

По мнению Штарка, государственный долг 16 стран еврозоны может превысить 100% из ВВП в ближайшие несколько лет, что будет иметь серьезные последствия для экономического роста и стабильности в регионе.

"Соотношение госдолга и ВВП стран еврозоны может достичь 100% в следующие годы, а в некоторых странах еврозоны и существенно превысить этот уровень, если правительства не предпримут решительные меры", - пишет Штарк в аналитической статье для сборника Occasional Paper Series, публикуемого ЕЦБ.

В соответствии с официальным прогнозом ЕЦБ, в 2011 году госдолг стран еврозоны может подскочить до 88% ВВП с 70% ВВП по итогам 2008 года. Впрочем, порог в 100% ВВП госдолг проблемной Греции уже перешагнул, в прошлом году превысив 112% ВВП.

"Подобные перспективы еще более тревожны, если учесть прогнозируемый рост расходов в связи со старением населения, что является дополнительным бременем для бюджета в среднесрочном и долгосрочном периоде", - отмечает Штарк. По мнению главы германского ЦБ, власти стран еврозоны должны обеспечить жесткую консолидацию в налогово-бюджетной сфере с целью восстановить доверие населения к государственным финансам.

Долговая проблема зоны евро может нанести удар по единой валюте, предупреждают аналитики BNP Paribas SA. По их мнению, курс евро к доллару снизится к середине следующего года до 1,19 доллара - минимального уровня с марта 2006 года. Произойдет это из-за того, что финансовый кризис в Греции и проблемы госдолга в еврозоне в целом заставят ЕЦБ сохранить рекордно низкие процентные ставки.

Европейская валюта с начала текущего года уже подешевела к доллару на 4,6% на фоне опасений, что Греция не сможет покрыть дефицит госбюджета, который более чем в 4 раза превышает установленный Маастрихтскими критериями порог в 3% ВВП. В минувшее воскресенье страны еврозоны пообещали предоставить Греции в случае необходимости помощь в виде двусторонних кредитов в объеме 30 млрд евро под 5% годовых, пакет может быть дополнен также займом МВФ на сумму около 15 млрд евро.