Стоимость барреля Brent превысила 60 долларов
Global Look Press

Стоимость нефти марки Brent вновь преодолела отметку 60 долларов за баррель, фьючерсы на нефть WTI торгуются у отметки 55 долларов за баррель. Стремительный рост начался после того, как Министерство энергетики США опубликовало прогноз, согласно которому добыча нефти из нетрадиционных источников к маю сократится.

В апреле суточная добыча сланцевой нефти в США, по прогнозу местного управления энергетической информации (EIA), упадет на 2100 баррелей, а в мае - на 56 700 баррелей. Добыча уменьшится впервые с февраля 2011 года, тогда американские нефтяные компании сократили добычу на 53 700 баррелей, следует из данных EIA.

Об ухудшении ситуации на сланцевых месторождениях также свидетельствуют данные компании Baker Hughes, согласно которым количество нефтяных скважин в США сократилось до 760 - минимума за четыре года.

Под давлением низких цен - с июня прошлого года нефть Brent подешевела вдвое - добывающие компании вынуждены закрывать нерентабельные буровые установки, занятые на нефтепромыслах США. Если летом 2014 года в США насчитывалось 1600 установок, то сейчас их менее 800, пишут "Ведомости".

Потребители нефти ожидают роста мировых цен. Китай возобновил активные закупки нефти, пишет The Wall Street Journal. Трейдинговое подразделение CNPC - Chinaoil - в апреле приобрело 9,5 млн баррелей нефти с поставкой в июне - июле, сообщили изданию трейдеры из Сингапура. Это крупнейшая покупка с октября 2014 года. Аналитики, опрошенные изданием, считают, что Китай в период низких цен на нефть пополняет стратегические запасы топлива.

Аналитики ожидают, что страны ОПЕК также в скором времени могут договориться о снижении объемов добычи. По данным Platts, в марте добыча выросла до 30,72 млн баррелей в сутки - максимального значения с ноября 2012 года.