Прожиточный минимум в Москве вдвое превысил общероссийский показатель
Архив NEWSru.com

Для трудоспособного населения Москвы прожиточный минимум во втором квартале текущего года достиг почти 5 тысяч рублей, в два раза превысив общероссийский показатель.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной администрации, по сравнению с первым кварталом величина среднего прожиточного минимума в мегаполисе возросла на 115 рублей, достигнув 4216 рублей. "Для столичных пенсионеров,- уточнил источник, - этот показатель установлен в размере 2890 рублей, для детей - 3833 рубля, а для трудоспособного населения - 4855 рублей". Этот совокупный показатель рассчитывается на основании стоимости так называемой "потребительской корзины", объединяющей данные по ценам на товары, услуги и прочими обязательным расходам населения.

Соответствующие подмосковные показатели, используемые для оценки уровня жизни населения при формировании бюджета и разработке социальных программ, примерно на четверть скромнее. Средний прожиточный уровень по итогам второго квартала в Московской области составил 3264 руб.

Между тем размер прожиточного минимума в целом по России (2451 рубль по итогам 4-го квартала прошлого года) все еще в несколько раз превышает официально установленный уровень минимальной заработной платы - МРОТ, которая через две недели (с 1 сентября) будет повышена с 720 до 800 рублей. Уравнивание этих показателей, разница между которыми постепенно сокращается, правительство РФ считает одной из приоритетных макроэкономических задач.