Развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией, заявил глава газового концерна "Газпром" Алексей Миллер по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Мы изучим эти предложения, и дадим им оценку, и направим ответ украинским друзьям", - сказал глава "Газпрома"
gazprom.ru
 
 
 
По его словам, на встрече Бойко представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной
Пресс-служба Президента России

Развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией, заявил глава газового концерна "Газпром" Алексей Миллер по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко, передает РИА "Новости".

"По мнению "Газпрома", развитие сотрудничества в газовой сфере (с Украиной) могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями", - сказал Миллер.

- Соратник Ющенко: газовые контракты 2009 года невыгодны

По его словам, на встрече Бойко представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной, эти предложения охватывают "не только сотрудничество в газотранспортной сфере, но и сотрудничество по другим направлениям".

"Мы изучим эти предложения, и дадим им оценку, и направим ответ украинским друзьям", - сказал глава "Газпрома".

Напомним, что российскому "Газпрому" принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%.

Российские СМИ, рассказывая о понедельничном визите министра Бойко в Москву, отмечали: эксперты не ждут прогресса в решении газового вопроса. Отношения между двумя странами зашли в тупик, и новая линия, судя по всему, выстроится теперь только после выборов в РФ и на Украине, то есть к концу 2012 года, а пока будет продолжаться "тихая закулисная энергетическая война", отмечают эксперты.

Глава Минэнергоугля в Москве должен согласовывать новые условия сотрудничества "Газпрома" и "Нефтегаза", которые позволят снизить стоимость голубого топлива для украинской промышленности и предприятий тепловой коммунальной энергетики, работающих за счет импортных поставок.

Эксперты считают подписание новых соглашений практически невероятным. Они отмечают, что и приезд Юрия Бойко не решит проблем, если даже переговоры президентов РФ и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича ни к чему не привели. При этом СМИ указывают, что Киев оказывает неожиданное для Москвы сопротивление, но связывают это скорее не с русофобскими тенденциями, а с попыткой набрать баллы у электората, отстаивая национальные интересы.

В Киеве уже заговорили, в частности, о перспективе судебного решения газового конфликта. Об этом заявляли ранее и премьер-министр Николай Азаров, и президент Виктор Янукович, хотя и с оговоркой, что такого развития событий стороны будут стараться избежать.

Соратник Ющенко: газовые контракты 2009 года невыгодны

Бывший первый замглавы секретариата президента Украины во времена президентства Виктора Ющенко Александр Шлапак считает экономически невыгодными подписанные в 2009 году с одобрения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко газовые контракты с российской стороной.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую Генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. 5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко.

Обвинение утверждает, что соглашения были подписаны без надлежащим образом оформленных директив правительства. Показания свидетелей разнятся - они считают, что директивы должны были быть утверждены правительством, другие говорят, что директивы правительства были не нужны.

"Я считаю эти контракты экономически невыгодными для Украины", - сказал Шлапак, выступая в качестве свидетеля в Печерском суде в понедельник.

По его словам, к такому выводу он пришел сразу после того, как ознакомился с содержанием соглашений через несколько дней после их подписания.

Он также сообщил, что экс-президент Украины Виктор Ющенко не давал согласия на подписание соглашения. "Его позиция состояла в том, что следует взять паузу", - сказал Шлапак.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве.