О том, что существующая сейчас система социальных льгот "разорительна и несправедлива", реформаторами говорилось уже неоднократно. Об этом же заявил сегодня на пресс-конференции и начальник управления социального развития аппарата правительства России Евгений Гонтмахер, сообщив, что правительство разрабатывает меры по замене максимального числа льгот денежными компенсациями.

Первые шаги по отмене социальных льгот, заявил Гонтмахер, будут предприняты в 2002 году, и процесс этот растянется на многие годы. При этом "отмена льгот должна идти в тесной связке с ростом доходов населения", подчеркнул чиновник, заметив, что в следующем году льготы сохранятся, так как правительство не успеет законодательно оформить их отмену.

Несправедливость социальных льгот наглядно демонстрирует тот факт, что, согласно данным РЕЦЭП, из общей суммы расходов на социальную помощь только одна треть поступает малоимущему населению, а две трети получают те, кто может обойтись без поддержки государства. Это при том, что на финансирование льгот уходит более 250-300 млрд. рублей в год. Число получателей льгот и социальных выплат в России составляет около 100 млн. человек, или 70% населения страны.