В Москве с Нового года вырастет городской минимум оплаты труда
Архив NEWSru.com

В воскресенье в Белом зале столичной мэрии пройдет торжественная церемония подписания трехстороннего соглашения между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и объединениями промышленников и предпринимателей.

Этот документ регламентирует ранее достигнутые договоренности в области социального развития города. В частности, с 1 января 2003 года городской минимум оплаты труда в Москве возрастет на 230 рублей и составит 1500 рублей. Во втором полугодии 2003 года минимум оплаты труда увеличат еще на 300 рублей. А с 1 сентября на 30% увеличится и зарплатам работников бюджетной сферы.

Предполагаемый рост уровня безработицы - не более 0,8%. На финансирование социально сферы пойдет 40% бюджета, что на 2% больше, чем в текущем году.

Что же касается строительства жилья в Москве, то здесь столичные власти планируют в 2003 году достичь уровня 4,5 млн кв. метров.

1,1 млрд. рублей будет потрачено из городского бюджета под предоставление жилищных субсидий. Государственные вузы Москвы получат в 2003 году в общей сложности 450 млн рублей.