Зампред Банка России Василий Поздышев на пресс-конференции в Центробанке назвал три фактора, которые привели к санации "Промсвязьбанка"
Global Look Press
 
 
 
Второй фактор, вызвавший необходимость санации "Промсвязьбанка", по словам Поздышева, - субординированные инструменты в капитале банка могли финансироваться средствами самого банка, а это запрещено
©РИА Новости /Антон Денисов

Зампред Банка России Василий Поздышев на пресс-конференции в Центробанке назвал три фактора, которые привели к санации "Промсвязьбанка". Это кредитование собственников, некачественный капитал и избыточная санационная нагрузка.

Хотя исторически банк не был нацелен на кредитование собственников и имел большой объем рыночных кредитов, потом все же стал их финансировать, пояснил Поздышев, говоря о первом факторе. "Формально банк соблюдает нормативы, но реально экспозиция на бизнес собственников превышает капитал банка", - цитирует его РБК.

Качество кредитов вызывает вопросы у регулятора, и, по его предварительным оценкам, доформировать надо резервов более чем на 200 млрд рублей. Резервы на 104 млрд рублей уже сформированы.

Второй фактор, вызвавший необходимость санации "Промсвязьбанка", по словам Поздышева, - субординированные инструменты в капитале банка могли финансироваться средствами самого банка, а это запрещено. Правда, объем таких операций регулятору еще предстоит оценить.

Кроме того, у "Промсвязьбанка" наблюдался хронический недостаток ликвидности. Чтобы решить эту проблему, банк финансировался в ЦБ под залог своих активов на сумму 60-70 млрд рублей, а также занял в "Бинбанке" под залог ипотеки около 30 млрд рублей.

О санации ПСБ сообщалось ранее 15 декабря. Регулятор назначил временную администрацию в банке, который по величине активов занимает десятое место в банковской системе России. По состоянию на 1 декабря 2017 года его активы составили 1,3 трлн рублей.

ПСБ, таким образом, становится третьим кризисным банком среди четырех, которые упоминались в скандальном письме клиентам "Альфа-Капитала". Четвертый - "Московский кредитный банк" (МКБ).