Иран может использовать для расчетов на будущей нефтяной бирже страны даже рубли, но не доллары
Euronews

Рубль может быть использован для расчетов по операциям на нефтяной бирже Ирана.

Об этом в эфире "Эхо Москвы" заявил посол этой страны в Москве Голямреза Ансари. Сырьевая биржа открывается в Иране 27-го февраля. Поначалу все операции предполагалось проводить исключительно в национальной валюте – иранском риале. Сырьевую биржу в иране хотели открыть еще весной 2006 года. Тогда утверждалось, что нефть на иранской бирже будет продаваться только за европейскую валюту. Уже три мировых экспортера нефти из числа крупнейших – Иран, Венесуэла и Россия – требуют платежей в евро, а не в долларах. Иран также настаивает, чтобы Япония расплачивалась с ним за нефть исключительно в иенах, а не в долларах.

Как отмечает РИА "Новости", рубль может быть использован для расчетов по операциям на нефтяной бирже Ирана, в настоящее время большинство сделок по нефтяным поставкам в мире заключается именно в долларах США, что позволяет Вашингтону обеспечивать постоянный спрос на свою национальную валюту.

Доходы Ирана от продажи нефти в 2008 году превысят 63 млрд долларов, а добыча газа вырастет до 25 млн кубометров.

В свою очередь о перспективах продавать за рубли российскую нефть в ноябре 2007 года высказался вице-премьер Кудрин. Россия может начать продавать нефть за рубли, однако это произойдет явно не в ближайшие пять лет. "Дальше зависит от всего - от стабильности российской экономики, от стабильности рубля, от стабильности торговли, от стабильности роста".

Еще одним существенным фактором, по мнению Кудрина, может стать желание самих российских компаний торговать нефтью за рубли: "Для них это должно быть выгодным инструментом в первую очередь".

Сейчас торговля российской нефтью происходит на основе двусторонних договоренностей, а биржевая цена служит лишь ориентиром.