В адрес Государственной Думы России поступает много жалоб из регионов в связи с тем, что со стороны Министерства по налогам и сборам не поступает разъяснений по порядку исчисления и сбора единого социального налога, который предусмотрен вступившей в действие с 1 января 2001 года второй частью Налогового кодекса.

Комитет Госдумы по труду и социальной политике призвал министерство РФ по налогам и сборам срочно внедрить механизм сбора единого социального налога, отсутствие которого может привести к сокращению финансирования различных социальных программ и задержке пенсионных выплат, передает ИТАР-ТАСС. По словам заместителя председателя комитета Владимира Пашуто, члены комитета сегодня приняли решение рекомендовать палате заслушать в первоочередном порядке в рамках "правительственного часа" представителей министерства по этому важному для страны вопросу.

По мнению депутата Владимира Пашуто, "существенной недоработкой" новой редакции закона является то, что тех, кто не платит единый социальный налог, можно привлечь к ответственности только в конце календарного года. "Пенсии надо платить ежемесячно, тогда как очевидно, что предприятия в первую очередь будут решать проблемы экономического развития", высказывает свои опасения член комитета Госдумы.