Президент одного из крупнейших французских банков Societe Generale задержан полицией в связи с расследованием сети, занимавшейся отмыванием денег в международном масштабе
Архив NTVRU.com
 
 
 
По закону полиция может держать их без ордера на арест двое суток, после чего им должно быть предъявлено обвинение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция подозревает Societe Generale в том, что через его систему прошло несколько тысяч чеков, переведенных с французских банковских счетов на счета в Израиле
Архив NTVRU.com

Президент одного из крупнейших французских банков Societe Generale задержан полицией в связи с расследованием сети, занимавшейся отмыванием денег в международном масштабе.

Согласно информации ВВС, вместе с Даниэлем Бутоном задержаны и два других руководителя этого второго по величине банка Франции - Дидье Аликс и Филипп Ситерн. По закону полиция может держать их без ордера на арест двое суток, после чего им должно быть предъявлено обвинение.

В понедельник Бутон, Алькс и Ситерн появились перед французским судьей Изабель Прево-Деспре, знаменитой по процессам о коррупции высших чиновников республики. Шесть сотрудников банка уже официально находятся под следствием. Сообщается, что по крайней мере одному из них вскоре будет предъявлено обвинение, но пока банк официально отрицает, что кто-либо из его сотрудников принимал участие в отмывании незаконных доходов сознательно.

Тем не менее полиция подозревает Societe Generale в том, что через его систему прошло несколько тысяч чеков, переведенных с французских банковских счетов на счета в Израиле. Эти чеки, по предположению следствия, могли быть украдены или выписаны на имена фиктивных компаний жуликами, которые затем могли снять деньги, обманув страховые компании или выписав фальшивые накладные.

Банку предъявлены обвинения в том, что ответственные за это лица не провели полагающихся проверок таких денежных операций перед тем, как одобрить перевод денег.

Правила, рекомендуемые для борьбы с отмыванием денег, возлагают на банки и другие финансовые институты львиную долю ответственности за сообщение властям обо всех подозрительных операциях.

Банкиры оправдываются как могут. В четверг Бутон заявил французскому радио, что, по его мнению, власти ожидают, что банк будет делать больше, чем обязан по закону. Он отметил, что банк каждый год переводит на зарубежные счета 3 миллиона чеков, и у него просто не хватает ресурсов проверить все эти переводы.

Societe Generale - один из десяти ведущих мировых банков, которые после событий 11 сентября согласились усилить борьбу с отмыванием денег.