Банк России призывает не реагировать бурно на колебания курса рубля при существенных изменениях цен на нефть и не видит "ничего страшного", если доллар будет стоить не 31-32 рубля, а 33 или 35 рублей
Архив NEWSru.com

Банк России призывает не реагировать бурно на колебания курса рубля при существенных изменениях цен на нефть и не видит "ничего страшного", если доллар будет стоить не 31-32 рубля, а 33 или 35 рублей, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна.

"Ничего страшного не вижу, если доллар будет не 31-32 рубля, а 33 или 35 рублей. Не нужно так бурно реагировать на колебания рубля при таких существенных колебаниях цен на нефть", - заявил Меликьян, выступая в ходе презентации доклада ОЭСР о развитии российской экономики.

Кроме того, первый зампред ЦБ не считает необходимым резкое смягчение денежной политики. По его словам, сейчас нет острой нехватки ликвидности, а если смотреть на решение задачи по переходу на таргетирование инфляции, то не нужно резко смягчать денежную политику, так как эти задачи в какой-то мере противоположные.

Меликьян при этом отметил, что нежелание резко смягчать денежную политику не означает, что не будет оказываться выборочное содействие банкам и предприятиям.

По оценке ЦБ, ситуация в банковской системе в настоящее время намного лучше, чем была в октябре-ноябре 2008 года. "В этом году почти ни один банк не санируется - все санации были в прошлом году", - заметил первый зампред Банка России. Помощь банкам осенью прошлого года, по мнению Меликьяна, была даже несколько завышенной. "Тогда даже несколько переборщили с точки зрения спасения банков, надо было быть немного жестче", - сказал он.

Сейчас банки начали возвращать деньги, полученные на беззалоговых аукционах. В настоящее время объем средств, привлеченных по беззалоговому кредитованию, сократился примерно на 1 триллион рублей по сравнению с пиком.

С начала года Банк России уже 4 раза снизил ставки, в результате чего ставка рефинансирования снизилась на 2 процентных пункта - с 13% до 11% годовых. Это стало возможным благодаря резкому замедлению инфляции.