"Сбербанк" решил ввести для физлиц индивидуальные ставки
Архив NEWSru.com

"Сбербанк" намерен перейти на систему индивидуальных ставок для розничных заемщиков. Новая методика предполагает введение понижающих или повышающих коэффициентов в пределах действующего диапазона ставок по кредиту для каждого заемщика в зависимости от его кредитной истории, финансового положения и других параметров, пишет "Коммерсант".

По словам директора управления розничного кредитования "Сбербанка" Натальи Карасевой, "Сбербанк" начнет устанавливать индивидуальные ставки для каждого заемщика осенью. Нововведение коснется потребительских и автокредитов. Уровень ставки будет зависеть от оценки каждого заемщика, а не от того, к какой группе клиентов он относится. Карасева пояснила, что будет учитываться все: кредитная история заемщика, его финансовое и семейное положение. Запуск такой системы стал возможным благодаря внедрению "Сбербанком" автоматической системы оценки заемщиков "Кредитная фабрика", которая позволяет проводить централизованную обработку данных, учитывать все показатели заемщика.

Сейчас в "Сбербанке" установлены фиксированные ставки для категорий заемщиков-физлиц. На самые низкие ставки могут рассчитывать зарплатные клиенты и заемщики, ранее сотрудничавшие со "Сбербанком" (вкладчики, бывшие заемщики), для клиентов "с улицы" ставки по аналогичным кредитам были выше примерно на два процентных пункта, вне зависимости от кредитной истории, платежеспособности и т.д.

Как пояснила Карасева, после введения индивидуальных ставок действующий диапазон ставок сохранится, однако к каждому клиенту будет применяться понижающий или повышающий коэффициент, в результате качественный заемщик "с улицы" сможет получить такую же ставку, как, например, зарплатный клиент, и наоборот.

Подобную систему оценки заемщиков уже применяют или собираются применять в ряде банков, но ее запуск в "Сбербанке", на долю которого приходится 30% рынка розничного кредитования, может привести к тому, что туда перейдут последние качественные заемщики, никогда раньше не кредитовавшиеся в "Сбербанке", указывают эксперты.