Доклад правительства о мерах по стимулированию экономического роста готов и, как ожидается, будет в среду направлен в администрацию президента
Moscow-Live.ru

Доклад правительства о мерах по стимулированию экономического роста готов и, как ожидается, будет в среду направлен в администрацию президента, сообщил агентству "Прайм" пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Минэкономразвития в апреле ухудшило прогноз по росту российской экономики на 2013 год до 2,4% с 3,6%. Глава министерства Андрей Белоусов заявил о рисках вступления в рецессию уже осенью, если государство не предпримет мер.

Владимир Путин поручал правительству к 15 мая подготовить предложения по стимулированию роста экономики. Куратором по подготовке доклада являлся первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Эксперты ожидают, что Путину будет предложено возложить на ЦБ ответственность за макроэкономическую ситуацию, ограничить повышение тарифов естественных монополий, предпринять шаги по регулированию банковских процентных ставок и ослабить интервенции на денежном рынке со стороны Минфина.

Белоусов ранее подтвердил, что в докладе действительно предлагается повысить ответственность Банка России за экономический рост и за снижение кредитных ставок. Что касается возможного замедления темпов роста тарифов, по словам министра, соответствующие предложения появятся лишь к августу-сентябрю, когда Минэкономразвития будет готовить прогноз под бюджет на следующую трехлетку.