Власти ЕС подозревает ведущие нефтяные компании в манипулировании ценами на сырье
Global Look Press

На этой неделе в рамках антимонопольного расследования, инициированного Еврокомиссией, прошли внезапные обыски в европейских офисах нефтяных компаний Shell, BP и Statoil. Нефтяников подозревают в манипуляциях данными о ценах, которые концерны предоставляли крупнейшему информационному агентству на нефтяном рынке Platts, сообщает РБК.

В случае если расследование подтвердит эти факты, компаниям могут присудить штраф, доходящий до 10% от их прибыли.

В опубликованном на сайте Европейской комиссии пресс-релизе сказано, проверки были проведены в "нескольких компаниях" в двух странах ЕС и в одной стране, которая не входит в состав ЕС.

В Statoil заявили журналистам, что обыск был проведен в офисе в Ставангере на юге страны. BP и Royal Dutch Shell подтвердили обыски в своих офисах в Лондоне и Амстердаме.

Обыск был проведен в информационном агентстве Platts, специализирующемся на новостях горнодобывающей и энергетической промышленности. Все компании сообщили, что в полном объеме сотрудничают со следствием.

Данные о ценах и сделках, по которым они были проведены, Platts приходят от участников рынка, которыми, среди прочих, являются Royal Dutch Shell, Statoil и BP. Проблема может заключаться в несоответствии реальных цен на рынке и тех цен, которые сообщаются агентством Platts и впоследствии показываются как рыночные котировки.

Если несколько ведущих компаний действительно заключили негласное соглашение о предоставлении заведомо искаженной информации по ценам на нефть для информационно-ценового агентства, они могли мешать другим компаниям участвовать в процессе установления рыночной цены на нефть и биотопливо.