Медведев об энергетике: Россия не собирается никому говорить "нет"
Пресс-служба Правительства России

Политизация вопроса энергопоставок создает серьезные риски для энергетической безопасности. Этой теме было посвящено сегодняшнее выступление премьер-министра Дмитрия Медведева на 14-й Министерской встрече Международного энергетического форума.

Россия намерена и впредь выполнять обязательства по энергетическим контрактам, обещал Медведев: "Наша страна за весь период своего развития зарекомендовала себя в качестве надежного и ответственного партнера на рынках энергоресурсов. Мы исполняли все свои обязательства по контрактам, и хотел бы сказать, что и впредь намерены это делать. Поэтому мы вносим и будем вносить свой вклад в обеспечение и глобальной и региональной энергетической безопасности. И мы весьма дорожим этой репутацией", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Премьер также заявил, что России важны все ее партнеры, и европейские, и азиатские: "Мы ни от кого не отказываемся, и никому не собираемся говорить "нет".

"За поставленные энергоресурсы нужно платить"

Премьер упомянул и газовый конфликт с Украиной. "За поставленные энергоресурсы нужно платить. Надеюсь, это понимают все страны, все потребители, как присутствующие, так и в силу разных причин не присутствующие на форме, включая упомянутую здесь Украину", - сказал он.

Генеральный секретарь Международного энергетического форума Альдо Флорес-Кирога, выступая на встрече, выразил надежду, что ситуация вокруг Украины не приведет к новому энергетическому кризису.

Европейские потребители хотят знать, что они получат газ от России, а Россия хочет быть уверена в возврате своих инвестиций. "Думаю, что сложившаяся ситуация не приведет к новому энергетическому кризису", - подчеркнул он.

Накануне, кстати, Медведев назвал условие для начала переговоров с Киевом: "Никто никогда не говорил: немедленно отдайте четыре миллиарда долларов. Но вы покажите, что вы готовы это делать".

В настоящее время задолженность "Нафтогаза Украины" за поставки российского газа составляет 3,5 миллиарда долларов. Согласно поручению Медведева от 12 мая, "Газпром" начал продавать топливо Украине по предоплате, выставив счет за первый месяц лета на сумму 1,66 миллиардов долларов. Если счет не будет оплачен, то с 3 июня Россия может отключить газ Украине.

Возможны изменения в географии

"Политизация вопроса энергопоставок создает серьезные риски для энергетической безопасности, - продолжил свое выступление Медведев. - Искусственная диверсификация энергопотоков может привести к разрыву традиционных хозяйственных связей, гигантским затратам и к нерентабельным производствам. Все это может сказаться на развитии национальных экономик".

Россия будет учитывать все риски, возникающие в энергетике, "и если ситуация вокруг поставок энергоносителей продолжает нагнетаться, то логично, что география транспортировки ресурсов должна претерпеть какие-то изменения", считает премьер.

"Никто специально не стремится к подобному развитию событий: мы хотим предсказуемых правил игры на энергетическом рынке, которые не будут меняться в одностороннем порядке", - сказал он.

Россия настаивает также, что эти правила "не должны зависеть от политических ситуаций", а также не должны "зависеть от того, какая администрация и где работает". "У производителей, у потребителей - у всех должна быть уверенность в завтрашнем дне, возможность заранее выстраивать свои инвестиционные планы и рассчитывать на окупаемость проектов", - сказал Медведев.

Несмотря на "сланцевую революцию", традиционные энергоресурсы будут сохранять свое влияние еще долго, считает премьер: "Мир уже ощущает на себе влияние "сланцевой революции", которая происходит не только в США, но и во многих других странах", - отметил он. По его оценке, традиционные способы энергодобычи по-прежнему будут играть ключевую роль на мировых рынках "в достаточно долгой перспективе".

Форум пройдет без британцев

Министр энергетики Великобритании Эд Дейви не приехал на 14-ю министерскую встречу Международного энергетического форума (МЭФ), сообщил генеральный секретарь МЭФ Альдо Флорес-Кирога на открытии мероприятия.

"Министр энергетики Великобритании направил письмо Александру Новаку (министр энергетики РФ) и мне, что не приедет и не отправит делегацию на заседание ввиду недавней политики России в отношении Украины", - сказал он.