ЦБ просит прокуратуру выяснить, куда "Межпромбанк" дел деньги
Moscow-Live.ru

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев направил генпрокурору Юрию Чайке два письма, в которых указывает на признаки преднамеренного банкротства и других неправомерных действий руководителей Межпромбанка.

Межпромбанк еще не признан банкротом, лицензия у него отозвана 5 октября, но как рассказал первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, "мы считаем, что у владельцев банка есть имущество, достаточное, чтобы вернуть долги кредиторам".

Кто они, Меликьян не сказал, посетовав на недостаточно прозрачную схему собственности. В начале этого года в материалах для инвесторов Межпромбанк указывал, что банк через траст полностью контролирует сенатор Сергей Пугачев, хотя не является ни акционером, ни бенефициаром, напоминают "Ведомости".

Меликьян рассказал, как работал Межпромбанк. К кредитованию реального сектора может быть отнесено менее 6% ссудной задолженности - 9 млрд рублей. Основная часть кредитов предоставлена по 1-2 млрд рублей почти 100 компаниям, которые не вели реальной производственной деятельности.

Полученные от ЦБ кредиты - 31,8 млрд рублей, по выражению Меликьяна, пошли "на весьма своеобразные цели". Пока ЦБ отследил судьбу 25 млрд - основную часть клиенты "Межпромбанка" перевели в швейцарский банк на счет компании, одним из директоров которой являлся "сын российского резидента, протектора траста".

После того как "Межпром" признают банкротом, его ликвидацией должно заняться Агентство по страхованию вкладов. АСВ уже удавалось привлекать топ-менеджеров и реальных собственников разорившихся банков к субсидиарной ответственности. Случай с Межпромбанком должен стать крупнейшим банкротством банка в практике АСВ.