Введение США протекционистских мер на импортируемые из Китая товары станет нарушением правил ВТО, заявил официальный представитель минкоммерции КНР Яо Цзянь
Ministry of Commerce of China

Введение США протекционистских мер на импортируемые из Китая товары станет нарушением правил ВТО, заявил официальный представитель минкоммерции КНР Яо Цзянь, сообщает агентство "Финмаркет".

"Утверждения США о том, что их торговый дефицит вызван заниженным курсом юаня, а также планируемые протекционистские меры в отношении китайских товаров являются серьезным нарушением правил ВТО", - сказал Цзянь. Чиновник добавил, что такой подход американских властей к торговле с Китаем является "безосновательным и ошибочным".

В последние несколько недель Китай значительно ускорил процесс повышения обменного курса юаня. Одновременно, нынешнее заявление, по мнению местных наблюдателей, это может быть связано с тем, что в США в пятницу должен быть опубликован доклад о валютных курсах с критикой недооцененности китайского юаня, что является причиной значительного дефицита США в двухсторонней торговле. Это может стать основанием для введения в отношении импортируемой Соединенными Штатами китайской продукции.

В Пекине многократно указывали, что реформа механизма обменного курса юаня, начатая в 2005 году, будет продолжена и не курс юаня является причиной дефицита.

В минувший четверг официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй подчеркнул: "Повышение обменного курса юаня не может стать способом устранения торгового дефицита США, а также не решит проблему дисбаланса в мировой экономике".

Он также отметил, что Китай будет продолжать постепенный процесс реформы механизма обменного курса при "сохранении, в целом, стабильности национальной валюты".

В то же время председатель Народного банка Китая (китайский Центробанк) Чжоу Сяочуань заявил на нынешней неделе, что "быстрый рост обменного курса юаня за короткий период станет серьезным ударом по китайской экономике".