Медведев сообщил бизнесменам РФ, что Россия готова к экономическому подъему в условиях мировых кризисных явлений
Вести
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник встретился с правлением бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), рассказав бизнесменам, что Россия не боится угрозы закрытия для нее мировых рынков
Вести
 
 
 
ТО – это серьезная организация, а не морковка, а также подчеркнув, что поддержка малого и среднего бизнеса для государства – приоритетное направление. Также президент попросил большой бизнес помогать пострадавшим в Южной Осетии, но снижения на
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник встретился с правлением бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), рассказав бизнесменам, что Россия не боится угрозы закрытия для нее мировых рынков, что ВТО – это серьезная организация, а "не морковка", а также подчеркнул, что поддержка малого и среднего бизнеса для государства – приоритетное направление. Также президент попросил большой бизнес помогать пострадавшим в Южной Осетии, но снижения налогов не пообещал, отметив, что это "сложный вопрос".

Начал заседание российский лидер с минуты молчания в память погибших накануне в авиакатастрофе в Перми. Сначала президент привлек внимание представителей бизнеса к ситуации, сложившейся после обострения грузино-южноосетинского конфликта. "Считал важным встретиться с вами, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась в мире и в нашей стране в результате грузинской агрессии 8 августа", - заявил глава государства. "Вы представляете активную и влиятельную часть гражданского общества России, имеете и деловые, и человеческие контакты с зарубежными партнерами, ваша позиция и ваши действия сегодня крайне значимы", - обратился президент к предпринимателям.

Затем Медведев коснулся негативной ситуации на мировых рынках. "Убежден, у России есть все условия для экономического подъема", - заявил Медведев, добавив, что "любой военный или политический кризис, конечно, создает экономические проблемы и трудности для ведения бизнеса". Он уверен в стабильности экономике РФ и отсутствии в ней кризисных явлений. "Несмотря на те глобальные экономические проблемы, которые есть сегодня, тем не менее ситуация в нашей экономике, она в целом абсолютно стабильна, в ней нет ни кризисных, ни предкризисных ситуаций", - сказал Медведев.

- Никаких предкризисных явлений в экономике России нет
- РСПП поддержал Медведева: бизнес поучаствует в проектах в ЮО и Абхазии
- Об угрозах закрытия доступа для России на мировые рынки
- О фонде для пострадавших в Южной Осетии
- О перспективах вступления в ВТО – "это не морковка"
- О развитии малого и среднего бизнеса
- Новых налогов для бизнеса, скорее всего, не будет
- О борьбе с коррупцией

"Тбилисский режим развязал против южноосетинского народа настоящую войну", - напомнил президент. "Только благодаря действиям России она была остановлена, но успела принести горе, лишить жизни, обездолить и оставить без крова тысячи людей", - сказал Медведев.

"Россия не просто могла, она должна была остановить кровопролитие, защитить своих граждан и миротворцев", - убежден президент. "Иного приказа я, как верховный главнокомандующий, отдать не мог", - отметил он. "Я убежден, что каждый ответственный лидер сделал бы в этой ситуации то же самое", - добавил глава государства.

"Все наши действия и в тот период, и в последующий период основывались на строгом соблюдении и международного права, и миротворческого мандата",- подчеркнул Медведев. "Сегодня основной задачей является сделать так, чтобы не было "рецидивов" военной авантюры", - заявил он.

Также он напомнил, что Южная Осетия и Абхазия уже объявили о своем суверенитете и признаны Россией независимыми государствами. "Мы вышли на установление с ними дипломатических отношений", - отметил президент.

"На этой неделе я подпишу соответствующие специальные соглашения о развитии дружеских связей с этими субъектами международного права", - заявил Медведев. "Они будут включать и военную компоненту", - добавил он.

В то же время президент признал, что события в Южной Осетии "обострили ситуацию на финансовых и иных рынках".

По словам Медведева, "мы уже не первый год ощущаем прямую зависимость от проблем мировой экономики, переживающей далеко не лучшие времена". Тем не менее, по мнению президента РФ, нужно последовательно двигаться вперед, продолжая решать приоритетные для нашей страны задачи.

Об угрозах закрытия доступа для России на мировые рынки

Президент России не видит ничего страшного в том, что российским инвестициям будет закрыт доступ на мировые рынки. "Это лишь подтолкнет развитие внутреннего рынка", - заявил Медведев предпринимателям.

Вместе с тем президент подчеркнул, что "нам, конечно, этого (проблем в работе на внешних рынках – прим.ред.) не хотелось бы", добавив при этом, что российские власти "будут делать все необходимое для продолжения взаимовыгодного сотрудничества, и ничего другого нам не надо".

"Мы будем принимать меры для защиты собственности нашего бизнеса за рубежом. Вообще защита интересов российского бизнеса не только внутри страны, но и за рубежом является одним из приоритетов государства", - отметил Медведев.

Вместе с тем президент заверил правление РСПП в том, что милитаризации или огосударствления экономики РФ не будет, а страна сохранит свой курс.

"Ничего в принципах экономической политики изменяться не будет", - заявил он, говоря о последствиях грузинской агрессии против Южной Осетии. "Смены приоритетов быть не должно", - подчеркнул Медведев.

"Нам не нужна не милитаризация, ни огосударствление экономики, но, безусловно, нужен порядок, и он будет обеспечиваться государством при сохранении базовых ценностей и свобод, которые вытекают из Конституции РФ", - заявил Медведев. µ"Пусть не надеются на смену курса", - добавил он.

О фонде для пострадавших в Южной Осетии

Медведев поддержал инициативу бизнес-сообщества создать фонд для пострадавших в Южной Осетии.

"Мне кажется неплохой идея создания фонда для пострадавших в Южной Осетии. Рассчитываю, что предприниматели присоединятся к этому начинанию. Можно было бы обсудить и с другими организациями - Общественной палатой, коммерческими, неправительственными организациями - конкретные направления работы", - заявил Медведев.

Глава государства высказал мнение, что "российское бизнес-сообщество внесет и свой вклад в объяснение реальных причин случившегося". "И, естественно, в укрепление позиции, имиджа России за рубежом, особенно в условиях той кампании, которая сегодня ведется", - отметил Медведев.

Касаясь помощи Южной Осетии и Абхазии, президент сказал, что "признание этих республик самостоятельными государствами открывает новые и широкие возможности для работы российского бизнеса". "Предстоит восстановить разрушенные здания, сооружения, инфраструктуру, культурные объекты, естественно, оказать гуманитарную поддержку", - добавил Медведев.

О перспективах вступления в ВТО – "это не морковка"

Медведев заявил, что считает правильным "вступление России в ВТО, но, естественно, на приемлемых для нас условиях". ВТО, считает президент РФ, "это не морковка". По его словам, "это набор довольно сложных обязанностей, которые на нас возлагаются. И уж если их мы на себя принимаем, пусть это сделают по-человечески, а не пугают нас тем, что мы сами на себя что-то примем дополнительно".

О развитии малого и среднего бизнеса

В то же время Медведев назвал стратегически важной задачу по развитию малого и среднего бизнеса в России.

"Сегодня стратегически важно продолжить работу по развитию малого и среднего бизнеса. Хотел бы специально подчеркнуть, что все намеченное в этой сфере - и в сфере законодательства, и в сфере организации работ - будет исполняться", - заявил президент.

"Внутренняя модернизация остается нашим приоритетом", - подчеркнул российский лидер. По его словам, с учетом, в том числе, и последних событий будет доработана и концепция долгосрочного развития России на период до 2020 года. В этой концепции, отметил глава государства, должны содержаться дополнительные меры по поддержке малого бизнеса, вообще, в целом, поддержки отечественных компаний, которые работают в ключевых отраслях экономики.

"На нынешнем этапе конкурентоспособность страны будет зависеть от темпов технологической модернизации. Тоже это очевидно. В связи с этим необходимо значительно увеличить вложения в исследования и разработки. Государство готово к стимулированию таких расходов, но при понимании, конечно, того, что основная часть расходов, основная часть финансирования, пойдет за счет бизнеса", - заявил Медведев.

Новых налогов для бизнеса, скорее всего, не будет

Президент заявил, что дополнительных налогов на российский бизнес быть не должно, "хотя мы должны разобраться с некоторыми вопросами, в том числе, с эффективной ставкой ЕСН". Он предложил участникам встречи высказать свои предложения по этому поводу.

Что же касается снижения налогов, продолжил Медведев, то этот вопрос сейчас обсуждается. "Он, разумеется, непростой, особенно при возникновении ситуации, той, что случилась в августе. Но уже в ближайшее время мы, конечно, поставим точку в этой дискуссии", - отметил глава государства.

Еще одной важной темой Медведев назвал дальнейшее расширение экономических свобод. "Мы и дальше будем снижать риски предпринимательской деятельности, стараться избавлять наших предпринимателей от административных барьеров", - сказал президент РФ.

Он также указал на необходимость создания условий для новой инвестиционной волны. По словам Медведева, в этом плане государство рассчитывает "прежде всего на российских инвесторов, хотя ждем и иностранных".

О борьбе с коррупцией

Президент намерен в ближайшее время провести заседание совета по борьбе с коррупцией и направить в Госдуму соответствующие законопроекты

"Считаю важнейшей задачей на сегодняшней момент ту, о которой говорил некоторое время назад - защиту права собственности, укрепление суда в нашей стране", - отметил президент.

Никаких предкризисных явлений в экономике России нет

Президент Медведев уверен в стабильности российской экономики и отсутствии в ней кризисных явлений. "У нас очень серьезный внутренний экономический потенциал и не менее серьезны запас внутренней прочности. И несмотря на те глобальные экономические проблемы, которые есть сегодня, тем не менее ситуация в нашей экономике, она в целом абсолютно стабильна, в ней нет ни кризисных, ни предкризисных ситуаций", - сказал Медведев. µ

"Несмотря на достаточно активную (международную) политическую жизнь, все-таки зависимость экономики от политической жизни, слава Богу, не такая высокая. Поэтому, я считаю, что и в нынешней ситуации, независимо от ряда политических событий, смены администраций в каких-то странах, других политических сезонных изменений, наша экономическая политика должна оставаться неизменной", - отметил он.

Глава государства отметил, что несмотря на то, что Россия не закрыта от международных проблем, "в наших силах все эти проблемы на внутрироссийском рынке решить".

РСПП поддержал Медведева: бизнес поучаствует в проектах в ЮО и Абхазии

Российские предприниматели убеждены, что их иностранные партнеры поймут позицию России по актуальным мировым проблемам и не допустят практического ухудшения отношений. Такое мнение высказали главы крупнейших российских предприятий после встречи в Кремле с президентом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, по словам главы группы компании "Ренова" Виктора Вексельберга, "обсуждался вопрос дальнейших отношений с иностранными партнерами". "Я затронул вопрос необходимости активизации деловых отношений и Евросоюзом, и с США, - сказал он, - Несмотря на сложности в политической ситуации, у нас сегодня преобладает оптимизм: иностранные коллеги с пониманием относятся к нашей позиции, и я не вижу причин для ухудшения наших отношений".

"Не думаю, что российское бизнес-сообщество столкнется с непониманием и противопоставлением", - добавил он.

В части сотрудничества российского бизнеса с Абхазией и Южной Осетией, по словам Вексельберга, "принято решение об активном участии в реализации экономических соглашений, которые будут подписаны президентом в ближайшее время". Помимо этого, "встреча стала важной в том плане, что правительство признано более конкретно и оперативно рассматривать вопросы по международному сотрудничеству".  Глава "Северстали" Александр Мордашов также заметил, что "Россия рассчитывает на открытый партнерский диалог с Западом по вопросу присоединения к ВТО".

Вагит Алекперов, представлявший на встрече предпринимателей нефтяной промышленности, заметил, что, "к сожалению,в последнее время отрасль демонстрирует снижение". "Поэтому нам необходимы меры инвестиционного стимулирования", - сказал он, добавив, что передал президенту свое предложение по этому поводу. "До конца года предложенные нами меры будут рассмотрены", - сообщил Алекперов.