15 сентября "Ростелеком" официально представил новый бренд корпорации. Как выяснило издание "Маркер", создание нового логотипа - сине-оранжевого уха обошлось в 12 млн долларов
marker.ru

15 сентября "Ростелеком" официально представил новый бренд корпорации. Как выяснило издание "Маркер", создание нового логотипа - сине-оранжевого уха - обошлось в 12 млн долларов.

Автор проекта - агентство Leo Burnett Group. Теперь "Ростелеком" намерен перевести под новый зонтичный бренд все 60 своих дочерних компаний. Запланирован также выпуск фирменных планшетов и телефонов.

Кроме общего бренда, будут и цветовые вариации для разных услуг: зеленое ухо - для домашнего интернета, оранжевое - для домашней телефонии, фиолетовое - для телевидения, светло-синее - для мобильной связи.

В течение двух лет компания планирует открыть в России около двух тысяч салонов продаж. Они будут оформлены в новом корпоративном стиле. По словам президента компании Александра Провоторова, около 500-700 салонов будут собственными, остальные будут принадлежать партнерам.

В ближайшие дни "Ростелеком" подаст заявку на листинг компании на Лондонской фондовой бирже (LSE), сообщил также Провоторов.

Компания не планирует размещать свои акции, а листинг нужен для расширения базы инвесторов компании. Как отметил Провоторов, "Ростелеком" может успеть провести листинг до конца года, хотя задачи сделать это в короткие сроки не стоит.

С июля "Ростелеком" ведет переговоры с "Евросетью" и "Связным" о возможном сотрудничестве, и по итогам переговоров будет выбран единственный партнер.