Россия сняла запрет на импорт курятины из США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская ветслужба запретила поставлять мясо птицы из четырех штатов США, в которых обнаружен вирус гриппа птицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия является крупнейшим импортером мяса птицы из США
Архив NTVRU.com

Россия с 15 апреля снимает запрет на ввоз мяса птицы из США, введенный 10 марта. При этом, правда, глава Минсельхоза Алексей Гордеев отмечает, что необходим внимательный контроль за всей ввозимой продукцией, так как экспортный стандарт качества в США излишне либерален, а система в целом "недостаточно надежна". "Можно говорить о том, что в соответствии с американским законодательством в США существует два стандарта контроля: очень жесткий на внутреннем рынке и неоправданно либеральный для экспорта животноводческой продукции", - цитирует слова министра Reuters.

По словам министра, российская ветеринарная служба запретила поставлять мясо птицы из четырех штатов США, в которых обнаружен вирус гриппа птицы. Из списка экспортеров также исключены 14 американских предприятий - производителей мяса птицы, в продукции которых обнаружены бактерии сальмонеллы - это около 20-25% импорта.

Гордеев также сообщил, что, ветеринарная служба России должна будет организовать ежедневный мониторинг за качеством этой продукции и в случае выявления сальмонеллы и других опасных для здоровья человека бактерий незамедлительно принять адекватные меры.

Россия является крупнейшим импортером мяса птицы из США, ежегодный объем импорта превышает 600 млн. долл.