Компьютерные взломы и вирусы, мошенничество в интернете ежегодно обходятся Великобритании в 10 млрд. фунтов
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние два года число компьютерных взломов возросло более чем втрое
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более 400000 интернет-страниц предлагают пользователям различные способы компьютерного взлома
Архив NTVRU.com

Компьютерные взломы и вирусы, а также мошенничество в интернете ежегодно обходятся Великобритании в 10 млрд. фунтов стерлингов, сообщает The Sunday Times, материал которой публикует Inopressa. Со ссылкой на результаты правительственного доклада, который будет опубликован на этой неделе, газета сообщает, что за последние два года число компьютерных взломов возросло более чем втрое. В прошлом году четыре из пяти крупнейших компаний пали жертвой хакеров, вирусов или мошенничества.

По мнению властей Великобритании, рост киберпреступности отчасти объясняется тем, что компании предоставляют своим сотрудникам доступ в интернет и персональные адреса в электронной почте. "Ежегодно теряются миллиарды фунтов из-за недостатков в системах безопасности. Это равнозначно ежегодному предоставлению всем сотрудникам британской компании дополнительного оплачиваемого выходного" - отмечают эксперты Pricewaterhouse Coopers, отвечавшей за проведение исследования.

В среднем каждый пробел в системе безопасности обходится в 30 тыс. фунтов стерлингов, и, видимо, ущерб будет только увеличиваться: киберпреступность в настоящее время развивается передовыми темпами.

По словам специалиста в области компьютерной безопасности Ричарда Холлиса, сейчас более 400000 интернет-страниц предлагают пользователям различные способы компьютерного взлома.