Власти Японии разрешат вывозить иномарки на рыболовецких судах
Архив NTVRU.com

Японские власти намерены отказаться от своего прежнего решения ввести тотальный запрет на вывоз из страны подержанных автомобилей на российских рыболовецких судах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленные источники в департаменте рыболовства Японии.

Ранее министр рыболовства Японии Цутому Танабэ сообщил, что его ведомство подготовило распоряжение, запрещающее погрузку легковых машин и прочих крупных грузов на рыболовецкие траулеры под российским флагом.

Смягчили позиции японские чиновники и по поводу прочих ограничений. Теперь предполагается разрешить снабжение российских рыбаков топливом, водой и продовольствием в количестве, дающем возможность добраться до ближайшего порта в России. Японские власти не возражают также против закупок и ремонта навигационных и двигательных установок, исходя из "гуманитарных соображений и потребностей безопасного судоходства".

Такие послабления, по данным агентства, были сделаны под жестким нажимом властей и деловых кругов портовых городов, которые были в ужасе от того, что новые запреты могут лишить их привычных доходов от обслуживания российских судов и их команд. Например, в городе Саппоро на острове Хоккайдо местные власти уже сняли введенный с 1 апреля запрет на выход на берег для команд российских рыболовецких судов. Теперь они, как и прежде, во время стоянки могут свободно совершать покупки и отдыхать на суше.

Окончательно директива, призванная предотвратить превращение японских портов в базы для операций браконьеров и контрабандистов, будет утверждена в ближайшее время, после того как ее содержание будет согласовано с российскими властями.