Лужков заявляет о том, что продажу земли в России,в том числе в Москве, необходимо осуществлять по рыночным ценам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэр высказался против предусмотренного в федеральном законодательстве положения, что максимальная стоимость продажи земельного участка не может превышать 30-кратную ставку аренды земли, существующую в настоящее время
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если ставку сохранят, то Москва будет продаваться по 8,5 тыс. долл. за сотку
Архив NTVRU.com

Мэр Москвы Юрий Лужков заявляет о том, что продажу земли в России и в том числе в Москве необходимо осуществлять по рыночным ценам. По его словам, государство и город должны получать от продажи земельных участков значительные деньги, "которые затем можно будет направить на различные инвестиционные цели".

Лужков в связи с этим отметил, что "государство и город продает землю один раз", и потому "здесь важно не продешевить, а реализовать ее по рыночным ценам".

Столичный градоначальник полагает также, что при установлении цены на землю нужно "посмотреть, какова стоимость на земельные участки в столицах продвинутых государств, и не отставать от них в этом смысле". Он высказался резко против предусмотренного в федеральном законодательстве положения, что максимальная стоимость продажи земельного участка не может превышать 30-кратную ставку аренды земли, существующую в настоящее время. Если ставку сохранят, то Москва будет продаваться по 8,5 тыс. долл. за сотку. "Я решительно возражаю против такого подхода", - цитирует высказывание Лужкова "Интерфакс".

Кроме того, Лужков отметил, что после введения оборота земли "жизнь для властей будет более сложной, чем сейчас", так как при реализации городских задач, в частности, при прокладке инженерных коммуникаций властям придется договариваться уже с собственниками земли. "Оборот земли нужен, возможен и допустим, но не должен мешать решению городских задач", - подытожил мэр.