В сентябре-октябре проезд в московском метрополитене опять подорожает
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одна поездка будет стоить 6-7 рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежедневно услугами метро пользуются в среднем 8,5-9 млн. пассажиров
Архив NTVRU.com

В сентябре-октябре проезд в московском метрополитене опять подорожает, сообщил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Увеличение пассажирского тарифа в Московском метрополитене носит запланированный характер и заложено в столичном бюджете, отметил Гаев.

Рост тарифа, по его словам, составит от 25 до 30%, то есть одна поездка будет стоить 6-7 рублей. Сейчас с учетом льгот с одного пассажира метрополитен получает 3 рубля. По оценкам экспертов Московского метрополитена, ежедневно услугами метро пользуются в среднем 8,5-9 млн. пассажиров. Приблизительно 38% из них ездят бесплатно. Около 10%, в частности, студенты и школьники, оплачивают 30% от стоимости поездки.

Как сообщил Гаев, отмены социальных льгот, позволяющих значительной части пассажиров сэкономить на проезде, пока не планируется. "Никто не собирается никого лишать льгот, по крайней мере пенсионеров", - пообещал чиновник.

Правда, как отмечают "Известия", руководство столичного метрополитена считает необходимой разработку механизма, который предусматривал бы для перевозчиков компенсации от государства за перевозку льготных категорий граждан. В частности, государственные организации будут с большей настойчивостью призывать платить за своих льготников. Госструктурам предлагается раскошелиться за разного рода служащих и депутатов, пользующихся сегодня льготами. Механизм этих компенсаций, как сообщил Гаев, уже "отрабатывается с Правительством РФ".

А за полученные деньги руководитель метрополитена пообещал пассажирам больший объем строительства, закупку до 200 новых вагонов в год, а также продление времени работы метро на Пасху, если об этом попросит Патриарх.