Год от года растет в США количество людей, которые сознательно и принципиально не платят налоги
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти люди, сознательно не заполняющие налоговые декларации, называют себя "членами антивоенного налогового сопротивления"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принципиальные неплательщики не подали налоговых деклараций в знак протеста против финансирования американской операции в Афганистане
Архив NTVRU.com

Год от года растет в США количество людей, которые сознательно и принципиально не платят налоги. Эти люди, сознательно не заполняющие налоговые декларации, называют себя "членами антивоенного налогового сопротивления". Таким образом они выражают протест по поводу беспрецедентно высоких трат администрации на армию и оборону.

Принципиальные неплательщики, в отличие от прочих нарушителей, не скрываются от властей и специально не занижают уровень своих доходов. По большей части они вкладывают деньги в разного рода совместные фонды, а проценты с получаемых прибылей вкладывают во всевозможные антимилитаристские проекты, тратят их на благотворительность, на помощь детским домам, приютам для престарелых, сообщают "Известия".

Американских налоговиков, разумеется, такое положение не может устроить. Время от времени они принимают против "налоговых сопротивленцев" репрессивные меры, однако искоренить само это явление им не под силу. Один из таких "сознательных неплательщиков", Билл Рэмзи, представляющий Координационный комитет сопротивления военным налогам говорит, что в 1992 году Internal Revenue Service - американская служба по сбору налогов - в принудительном порядке сняла с его банковского cчета 1,2 тыс. долларов, но с тех пор решиться на более жесткие меры не решилась.

В понедельник в большинстве американских штатов истек срок подачи гражданами налоговых деклараций, и налоговики уже прогнозируют, что в этом году число "налоговых сопротивленцев" резко вырастет.

Подобным образом граждане впервые выразили протест во время войны во Вьетнаме. Второй всплеск наблюдался во время войны в Персидском заливе. Сейчас принципиальные неплательщики не подали налоговых деклараций в знак протеста против финансирования американской операции в Афганистане.

Впрочем, есть и другая категория неплательщиков - которым просто лень заполнять налоговую декларацию. По официальным данным, чтобы заполнить пресловутую форму 1040 рядовому гражданину приходится попотеть в среднем 28 часов. Статистика свидетельствуют, что американцы в 2001 году потратили в общей сложности 1,5 трлн. часов, чтобы заполнить все необходимые федеральные бумаги, и 80% этого времени ушло на заполнение налоговых деклараций. Те, кому время дороже, предпочитают штрафы.