Moncrief Oil International хочет получить от Газпрома 110 миллионов долларов компенсации
RTV International
 
 
 
По условиям соглашения "Запсибгазпром" должен был передать этой компании лицензию и получить мажоритарную долю
dizain-profi.ru
 
 
 
Судебная тяжба американской нефтегазовой компании Moncrief Oil International прортив Газпрома тянется с 2005 года, а сама история корнями уходит в 1997 год
Вести

Moncrief Oil International хочет получить от "Газпрома" 110 миллионов долларов компенсации. Такое уточнение сделано к иску, поданному против "Газпрома" еще в апреле 2008 г. в суд округа Таррант штата Техас, указал "Газпром" в меморандуме к готовящемуся выпуску еврооблигаций, пишет газета "Ведомости".

Судебная тяжба американской нефтегазовой компании Moncrief Oil International против "Газпрома" тянется с 2005 года, а сама история корнями уходит в 1997 год, когда между гендиректором "дочки" "Газпрома" - "Запсибгазпрома" - Владимиром Никифоровым и президентом Moncrief Ричардом Монкрифом было подписано инвестиционное соглашение.

В соглашении говорилось о том, что для освоения Южно-Русского месторождения будет создана отдельная компания. По условиям соглашения "Запсибгазпром" должен был передать этой компании лицензию и получить мажоритарную долю. А Moncrief обязался привлечь западные кредиты в размере 600-800 миллионов долларов в обмен на миноритарную долю.

Размеры долей были зафиксированы в более позднем соглашении, подписанном 23 ноября 1998 года. Moncrief должен был получить 20% акций создаваемого СП в обмен на 120 миллионов долларов собственных инвестиций и привлечения займов на 300 миллионов долларов.

В 2000 году "Газпром" потерял контроль над "Запсибгазпромом", сократив свою долю в нем с 75% акций до 39%. Тогда же лицензия на Южно-Русское месторождение была передана вновь созданному ОАО "Севернефтегазпром", в котором 51% акций принадлежало "Запсибгазпрому" и 49% - "Итере". До мая 2001 года "Итера" контролировала 49% "Севернефтегазпрома", а после проведения дополнительной эмиссии ее доля выросла до 89%.

Что касается суммы нынешнего иска, то 110 миллионов долларов - это та прибыль, которую Moncrief Oil могла получить, если бы вместе с американской Occidental Petroleum построила в США терминал по приему сжиженного газа из России, объясняет "Ведомостям" юрист Moncrief Маршалл Сорси. Соглашение Moncrief с Occidental Petroleum подписывалось в расчете на то, что "Газпром" предоставит Moncrief долю в Южно-Русском месторождении.

В 2005 году компания уже пыталась судиться с "Газпромом". Тогда Moncrief подала иск в окружной суд Техаса, требуя реализовать с ней опцион или компенсировать ущерб (сумма не раскрывалась). Аналогичный иск был подан в суд Берлина. Его сумма - 10 миллиардов долларов, а соответчик - концерн BASF, в конечном итоге и получивший долю в проекте.

В Берлине решений пока нет. А по первому иску в Техасе Moncrief проиграла еще в 2007 году. Суд постановил, что не может решать спор: Moncrief не представила материалов, дающих основания применять "персональную" юрисдикцию к "Газпрому".