Национальный банк Беларуси с 15 апреля приостановил продажу драгметаллов в мерных слитках за белорусские рубли
Russian Look
 
 
 
По данным НББ, объем продаж золотых мерных слитков в I квартале 2011 года вырос в 4 раза по сравнению с I кварталом 2010 года и составил 680,338 кг
Вести

Национальный банк Беларуси с 15 апреля приостановил продажу драгметаллов в мерных слитках за белорусские рубли. В разделе "прейскурант цен на куплю-продажу драгметаллов" цена их продажи для физических, юридических лиц и банков установлена только в долларах США. Цена обратного выкупа мерных слитков установлена в белорусских рублях, сообщает "Интерфакс".

В управлении информации НББ агентству "Интерфакс-Запад" подтвердили, что временно продажа драгметаллов в слитках за белорусские рубли прекращена, отказавшись от дальнейших комментариев.

По данным НББ, объем продаж золотых мерных слитков в I квартале 2011 года вырос в 4 раза по сравнению с I кварталом 2010 года и составил 680,338 кг. Повышенный спрос на золото проявился еще в январе-феврале, когда население и предприятия купили золотых слитков в 2,3 раза больше, чем в январе-феврале 2010 года.

В марте, на фоне девальвационных ожиданий и дефицита валюты, покупка золота стала еще более масштабной. За март было продано 471,5 кг золота, что составило более 30% от объема продаж золотых слитков за весь 2010 год (1235,88 кг).

Объем продаж Нацбанком серебра в первом квартале также резко вырос - в 5 раз, до 1045,5 кг. Продажи более дорогостоящей платины выросли в 1,4 раза, до 9,65 кг.

По экспертной оценке, резкий рост спроса на золото вызван нехваткой валюты для конвертации рублевых средств, которые население аккумулирует в последнее время, снимая рублевые депозиты и получая потребительские кредиты в нацвалюте на волне девальвационных ожиданий.

Эксперты также полагают, что спрос на золото резко увеличили и юрлица-импортеры, которые могут использовать его для расчетов по своим обязательствам перед поставщиками и для продажи за инвалюту за пределами Беларуси. По мнению экспертов, эти схемы стали основной причиной введенных Нацбанком ограничений на продажу мерных слитков за белорусские рубли.