Валютная выручка "Рособоронэкспорта" на настоящее время составляет 2,8 млрд. долларов
Архив НТВ.ru

Валютная выручка "Рособоронэкспорта" на настоящее время составляет 2,8 млрд. долларов, причем 70% приходится на авиакосмическую технику. Тем самым, намеченный на 2001 год государственный план валютной выручки в 3,1 млрд. долларов будет выполнен. Об этом заявил журналистам генеральный директор "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов.

На проходящей в рамках международного авиакосмического салона "МАКС-2001" пресс-конференции руководство госкомпании впервые до завершения года обнародовало некоторые цифры своей текущей деятельности. Как передает РИА "Новости", по данным руководства "Рособоронэкспорта", стоимость пакета заказов составляет около 13 млрд. долларов. В том числе - 6,5 млрд. долларов по уже вступившим в силу контрактам и 2 млрд. долларов по еще не вступившим.

Бельянинов отметил, что с момента образования "Рособоронэкспорта" путем слияния ГК "Росвооружение" и "Промэкспорта" в казну было уплачено свыше 60 млн. долларов налогов, выплачены кредиты различным банкам в размере 37 млн. долларов, и погашена практически вся задолженность перед предприятиями оборонного комплекса с 1998 года.

Как сообщило руководство "Рособоронэкспорта", на авиасалоне "МАКС" запланировано провести встречи с представителями более 20 стран и подписать уже подготовленные соглашения о сотрудничестве с тремя российскими организациями. По словам Бельянинова, экспортные усилия госпредприятия направлены на расширение географии поставок российских вооружений. Речь идет об активизации российского экспорта в страны азиатско-тихоокеанского бассейна, на Ближний и Средний Восток и в Латинскую Америку.