Россия вернулась к темпам промышленного роста, которых не было уже полтора года. Госкомстат объявил о том, что общий объем производства увеличился в годовом выражении на 7,8%. А с начала года рост промышленного производства составил 3,9% по сравнению с тем же периодом 2001 года.

Правда, статистики отмечают, что в январе-июле 2001 года промышленный рост в стране достигал 5,4%, и по сравнению с прошлым годом темпы прироста производства промышленной продукции в России замедлились.

Тем не менее, июльский рост - самый высокий в нынешнем году.

По данным Минэкономрзавтия, с учетом сезонной корректировки производство выросло в июле по сравнению с предыдущим месяцем на 1,2%. "Это несколько превышает те оптимистические прогнозы, которые мы делали ранее", - заявил по этому поводу Герман Греф. "В связи с новой информацией" его ведомство рассматривает теперь возможность повысить прогноз экономического роста в 2002 года еще на 0,1% - до 3,9%, отмечают "Ведомости".

Аналитики полагают, что сейчас предприятия пожинают плоды инвестиционного бума, стартовавшего в 1999 году. Косвенным подтверждением этой версии являются данные о российском торговом балансе. Во втором квартале темпы роста импорта упали по сравнению с тем же периодом прошлого года почти в шесть раз - до 5,6% против 31,2%.