Встреча глав правительств союзного государства России и Белоруссии 14 августа оказалась холодной: вместо обсуждения экономических проблем Сергею Сидорскому пришлось разъяснять позицию Белоруссии в отношении южноосетинского конфликта
government.ru
 
 
 
Как пишет "Коммерсант", белорусский премьер Сергей Сидорский ехал в Москву с желанием договориться о снижении цены на российский газ в 2009 году и о получении долгосрочного кредита в размере 2 млрд долларов
government.ru
 
 
 
По расчетам "Газпрома", российский газ для Белоруссии в 2009 году подорожает до 200 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com

Встреча глав правительств союзного государства России и Белоруссии 14 августа оказалась холодной: вместо обсуждения экономических проблем Сергею Сидорскому пришлось разъяснять позицию Белоруссии в отношении южноосетинского конфликта.

Как пишет "Коммерсант", белорусский премьер Сергей Сидорский ехал в Москву с желанием договориться о снижении цены на российский газ в 2009 году и о получении долгосрочного кредита в размере 2 млрд долларов.

По расчетам "Газпрома", российский газ для Белоруссии в 2009 году подорожает до 200 долларов за тысячу кубометров. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко предлагал скорректировать соглашение 2006 года о цене на газ: "либо расторгнуть договор, либо дополнить". Реальной ценой на 2009 год он считает не более 160 долларов, а перейти к 200 долларам готов только в 2010 году.

Уже сейчас высокие цены на энергоносители привели к тому, что на первое полугодие отрицательное сальдо Белоруссии превысило 6 млрд долларов. Белорусское правительство обратилось к России с просьбой о долгосрочном кредите в размере 2 млрд долларов.

Еще на прошлой неделе и в Москве, и в Минске готовились к содержательному обсуждению экономических проблем. Но уже 12 августа посол России в Белоруссии публично обвинил белорусское руководство за "скромную" позицию в отношении конфликта в Южной Осетии.

В результате разговор Сергея Сидорского с Владимиром Путиным об экономике не получился. Путин предложил обсудить вопрос в Сочи "на встрече двух президентов — Александра Григорьевича и Дмитрия Анатольевича". Она назначена на 19 августа. Сам Путин обещал обсудить экономические проблемы в сентябре-октябре 2008 года.