Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен станет консультантом российско-немецкой газовой компании Nord Stream
Архив NEWSru.com

Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен станет консультантом российско-немецкой газовой компании Nord Stream. Липпонен будет посредничать между компанией-оператором проекта и финским правительством, чтобы способствовать скорейшему получению от Финляндии разрешения на строительство газопровода по дну Балтийского моря.

Как пишет газета Helsingin Sanomat, месяц назад Липпонен заключил договор с компанией сроком на один год. Пригласили его участвовать в проекте директор Nord Stream Матиас Варнинг и председатель совета, еще один видный политик, экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

Пааво Липпонен считает Северо-Европейский газопровод важным совместным проектом ЕС и России, он поддерживал его еще будучи главой правительства. Липпонен, по его словам, проинформировал государственное руководство Финляндии о своей новой работе, и получил одобрение президента и премьер-министра.

Бывший премьер подчеркивает, что речь идет не о работе по найму, а о работе независимого консультанта. Схожие услуги он оказывает финскому энергетическому предприятию Pohjolan Voima.

План прокладки газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря вызывают протесты во многих странах, в частности, в Финляндии, из-за вреда, который может быть причинен экологии региона.