Банк Москвы, до сих пор не сотрудничавший с коллекторскими агентствами, в ближайшее время намерен привлечь их к работе по взысканию просроченной задолженности физических лиц
Moscow-Live.ru

Банк Москвы, до сих пор не сотрудничавший с коллекторскими агентствами, в ближайшее время намерен привлечь их к работе по взысканию просроченной задолженности физических лиц.

Как пишет "Коммерсант", пока речь идет о работе по взысканию долгов по агентской схеме - долг остается на балансе банка, а коллектор выступает агентом по взысканию задолженности, получая 15-25% от суммы взысканного.

"Мы уже ознакомились с договорами, и они полностью совпадают с теми, по которым работает с коллекторами ВТБ 24. Причем, как и ВТБ 24, Банк Москвы готов платить за услуги существенно ниже рыночных расценок", - рассказал источник издания на коллекторском рынке.

Банк ВТБ, санирующий Банк Москвы, до конца третьего квартала намерен увеличить долю в нем с 46,48 до 75%. Согласно отчетности по РСБУ, по итогам первого полугодия доля просроченной задолженности в портфеле кредитов физическим лицам выросла с 14 до 18,8%, объем - с 10,5 млрд до 12 млрд рублей.

Банк ведет переговоры с тремя коллекторскими агентствами - "Секвойя кредит консолидейшн", "Пристав", "Центр ЮСБ". С этими же агентствами работает и ВТБ 24.

"Прежний президент банка Москвы Андрей Бородин выступал резко против передачи долгов на аутсорсинг, в то время как топ-менеджмент банка был не против и даже проводил "пилоты" с коллекторами, однако дальше этого сотрудничество не пошло, - рассказывает представитель одного из коллекторских агентств. - Теперь у банка новое руководство, и ничто не мешает им начать работать с коллекторами".

Коллекторы считают сотрудничество с Банком Москвы перспективным. "По сути, это последний госбанк, который до сих пор не сотрудничал с коллекторами, имея довольно большой объем просрочки.

До сих пор Банк Москвы обходился без помощи коллекторов, у него довольно сильная служба взыскания, так что передавать коллекторам она будет те долги, с которыми сама работать не хочет - нерентабельные суммы, неконтактные заемщики, старые долги, утверждает источник в Банке Москвы.